«Бессмертный полк» пройдет онлайн из-за коронавируса. Как это будет?

27/04/2020 - 21:46 (по МСК) Марфа Смирнова

Акция «Бессмертный полк» в этом году состоится в онлайн формате. Видеоряд из фотографий фронтовиков и их потомков с символикой акции обещают показать на 200 медиаэкранах в Москве и в онлайн‑кинотеатре Оkkо. Однако этим все не ограничится. Регионы в ожидании решения центра сами выступили с инициативой. Так, в некоторых городах общественный транспорт украсят снимками ветеранов. Более того, акция выйдет даже за пределы земной атмосферы. Подробности — у Марфы Смирновой. 

Поскольку мы несколько ограничены сейчас в передвижениях, настало время для безграничной фантазии. Со станции Байконур торжественно (естественно, все транслировалось в прямом эфире) запустили космический корабль МС‑14. Это официальное название, а торжественное — «Ракета Победы». Часть корпуса украсили геогиевской ленточкой. Но главное внутри. Флешка (или чип) с данными о родственниках участников акции «Бессмертный полк на МКС». Данные уже на МКС. Что с ними там будут делать — неизвестно. 

Отправка данных на МКС проходила на конкурсной основе. Надо было прислать Роскосмосу Вконтакте сообщение. Там указать информацию о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, и их фотографию. Ну а дальше лотерея. Тем кому повезло, приобщились к «Ракете Победы». Приобщиться к акции можно будет тоже виртуально, но в менее фантастическом формате. 

Народный артист, а также председатель попечительского совета патриотической акции «Бессмертный полк» Василий Лановой, которому 86 лет, в этому году тоже вынужден агитировать за цифровизацию «Бессмертного полка».

Василий Лановой, народный артист, председатель попечительского совета патриотической акции «Бессмертный полк»: Каждый, кому дорога память о солдатах Великой Отечественной Войны, должен принять участие в акции «Бессмертный полк» в онлайн-формате. 

Онлайн — это онлайн‑трансляции в интернете: на страницах «Бессмертного полка» в Одноклассниках, Вконтакте. А еще в Москве акция будет транслироваться в городе на так называемых медиаэкранах. Не очень понятно для кого, учитывая, что мы дома сидим.

Вообще есть две организации «Бессмертный полк». Изначально это было движение, придуманное томскими журналистами (их поддержал тогда местный канал ТВ2). И, главное, движение было негосударственным — это 2012 год. А три года спустя акция была, по сути, заимствована государством. Бессмертный полк переместился из Томска на Красную площадь. И в авангарде — Владимир Путин.

Томские журналисты, придумавшие акцию, естественно, с идеологией альтернативного «Бессмертного полка» как и не были не согласны, так и не согласны до сих пор. 

Сергей, журналист: В условиях карантина, честно говоря, странно, зачем это запускать на уличных экранах. У Сбербанка много денег, я так понимаю, и они готовы их потратить на патриотизм. Хотелось бы, чтобы результат был зафиксирован, а не просто люди выбросили свою энергию, которая у них с памятью и с Днем Победы связана, но второй раз они это уже не сделают. 

Бессмертный полк из Томска собирают и в этом году так называемую «ленту человеческой памяти». Никаких особо трансляций. Просто семейные истории  хэштэгом «бессмертный полк». 

С особым вниманием к проведению акции отнеслись в республике Башкирия. Президент Башкортостана Радий Хабиров обратился тоже к теме транспорта. Только вместо ракет уфимские автобусы.

Радий Кабиров, президент Башкортостана, в своем Facebook: В этот период нам приходится принимать много непростых решений. Многие в России, в том числе в нашей республике, переживали, что в этом году не будет акции «Бессмертный полк», ставшей действительно всенародной. <...> Мы разместим около 70 тысяч портретов фронтовиков на бортах ста автобусов «Башавтотранса», которые пройдут торжественной колонной по улицам Уфы 9 мая. <...> Если мы так поступим, то вновь подтвердим, что даже в самых сложных ситуациях можно проявлять упорство и находить решение.

Единственное, власти Башкирии уж, видимо, слишком поспешили с тем, чтобы придумать свою оригинальную акцию «Бессмертный полк» и не заметили или забыли, что спонсор «Башавтотрансопорта» — «Газпром» со своим экогазом. И получилось несколько двусмысленно. «Топливо будущего» — рекламный слоган «Газпрома». А под ним — сотни портретов ветеранов.

В каком‑то смысле отрадно, что в этом году не будет всего этого военно‑патриотического официоза с парадом. Может, впервые за много лет это будет похоже на праздник «со слезами на глазах».  

Фото: Юрий Белят / Дождь

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски