Белорусское ТВ выпустило «разоблачение» записи переговоров пилота Ryanair с диспетчером. Но в итоге только подтвердило некоторые факты

12/01/2022 - 23:27 (по МСК) Богдан Бакалейко

Белорусский республиканский телеканал ОНТ опубликовал очередной репортаж, который призван разоблачить западную версию посадки самолета Ryanair в Минске. В частности, автор сюжета поговорил с тем, кто якобы руководил диспетчерами в тот день, и по версии ОНТ это не сотрудник КГБ, а обычный начальник диспетчерской. В репортаже все версии Запада называются ложью, а подробности самого материала рассказал корреспондент Дождя Богдан Бакалейко.

Новый репортаж телеканала ОНТ называется: «Скандал с самолетом Ryanair. Фейки, разоблачения и новые подробности». Но, кажется, вместо того, чтобы разоблачать версию Запада, белорусские государственные журналисты только подтвердили некоторые факты из этой истории, которые ранее озвучивала Польша.

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, пролетая над Беларусью по маршруту Афины — Вильнюс, получил сигнал от диспетчера, что в самолете бомба, и что экипажу лучше сесть в Минске. Лететь над Беларусью самолет должен был 20 минут, 10 минут заняли переговоры, по итогам которых экипаж все-таки сел в Минске, на борту оказались создатель телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка, гражданка России Софья Сапега. Их сразу же задержали. Дальше Лукашенко заявлял, что спас Европу от катастрофы, а оппозиция и западные страны констатировали, что бомба на борту была лишь предлогом, чтобы посадить самолет и арестовать неугодных Лукашенко людей.

Началось расследование. Практически сразу Беларусь опубликовала расшифровку переговоров пилотов самолета с диспетчером. А через полгода в декабре пресс-секретарь министра спецслужб Польши выложил аудиозапись переговоров. На ней слышно, как белорусский диспетчер советуется с кем-то, отвечая на вопросы пилота. Эти переговоры полностью подтверждает расшифровка Минтранса Беларуси, но в ней только чистые переговоры и нет информации о том, что диспетчер с кем-то советуется. В Польше посчитали, что диспетчеру давал указания сотрудник КГБ Беларуси.

Сегодня на все это ответил провластный республиканский канал ОНТ. В своем новом репортаже они говорят, что запись, опубликованная поляками — это фейк и монтаж. Кроме того, ОНТ сообщает, что диспетчер общался не с сотрудником КГБ, а со своим руководителем. Он больше знает, поэтому и помогал в экстренной ситуации посадить самолет. ОНТ записали интервью с этим начальником диспетчерской. Проверить, кто именно стоял и давал указы диспетчеру сейчас практически невозможно, но стоит отметить — Беларусь изначально этот факт в своей расшифровке не отразила. При этом сюжет телеканала ОНТ как-будто бы сам себе противоречит. Автор говорит, что польская аудиозапись фейк — никто никому не подсказывал и это монтаж, а через секунду показывают человека, который все-таки подсказывал, но он не сотрудник КГБ.

В Минске говорят, что пилот сам решил уйти на посадку, в Литве говорили, что он согласовал эти действия с Ryanair. ИКАО сих пор проводит расследование и уже в начале февраля должна предоставить отчет.

Диспетчер, который общался с пилотом, покинул Беларусь. Это подтверждается и на Западе, и в самой республике. ОНТ сообщили, что он гражданин Грузии, а в Минске живет по ВНЖ, взял отпуск и улетел к себе на родину, к семье. Но его, по версии ОНТ, перехватили западные спецслужбы и завербовали. Однако на Западе его считают ключевым свидетелем по делу Ryanair, который бежал из страны. Правду узнать можно только от него самого, но из-за следствия связи с ним нет. 

Фото: Василь Садовий

Также по теме
    Другие выпуски