«Люди не хотят еще таких 5 лет»: кандидат в президенты Беларуси — об акциях против шестого срока Лукашенко

01/06/2020 - 21:42 (по МСК) Владимир Роменский

В Беларуси своя атмосфера, свои протесты и свое голосование. Накануне там прошли массовые задержания оппозиционных активистов, которые организовали пикеты в поддержку выдвижения альтернативных кандидатов в президенты. Выборы главы государства пройдут 9 августа. Как проходит шестая президентская кампания в Беларуси, мы спросили у кандидата в президенты республики Беларусь Андрея Дмитриева.

Здравствуйте.

Добрый день.

Что слышно сейчас и что известно про задержанных? И происходят ли пикеты, которые собирали сотни человек еще накануне, сегодня?

Пикеты продолжаются. Я вот сам сейчас был в городе Барановичи, люди так же идут с паспортами. У нас в Белоруссии совершенно необычная для Белоруссии политизация общества, люди подходят и говорят: «Мы за всех против одного», и это просто сегодня самый, наверное, главный лозунг, который люди говорят, и подписываются за всех альтернативных кандидатов. Я думаю, что и продолжится дальнейшее нарастание людей, которые приходят. Надо сказать, что протестуют белорусы очень по-белорусски, мирно, просто выстраиваясь в очередь, чтобы дать подпись, потому что сегодня по сути эта подпись означает, что мы устали жить так, как живем сейчас, мы хотим изменений, мы хотим перемен. Мы хотим это мирно, но хотим все, и вот все эти кандидаты сегодня формируют это большинство, которое желает перемен в Белоруссии.

Как действует полиция? И как реагирует сам Александр Григорьевич Лукашенко на вот эти акции, насчитывающие сотни, если не тысячи, человек?

Это точно тысячи человек, но самое важное, что это происходит не только в Минске, а происходит сегодня по всем городам, и маленьким, и большим. Люди высказывают свое нежелание еще таких пяти лет. Люди подходят, например, и рассказывают, что если сейчас что-то не изменится, то все, надо чтобы дети уехали, или что и сам буду уезжать. Что касается полиции, мне кажется, они пока выбирают реакцию, наблюдают, задерживают только, я бы сказал, только таких самых-самых активных. Но вы знаете, что недавно была провокация устроена в Гродно против главы инициативной группы одного из кандидатов Светланы Тихановской, ее мужа Сергея Тихановского, он задержан, и мы считаем это задержание незаконным, собственно говоря. Вчера был задержан Николай Статкевич, и я думаю, что сейчас власть будет следить за тем, какая тенденция, вот нарастание участия людей, ну и будут выбирать свою реакцию. Здесь главное, чтобы люди, несмотря на это, все равно продолжали идти. И пока это так и происходит, потому что несмотря на задержание Сергея Тихановского и активистов, люди еще больше вышли как бы в знак протеста и с этим тоже. Например, сегодня в Барановичах ко мне подходило несколько человек, которые пришли и сказали: «Мы бы не пришли сюда давать подпись, если бы не прочитали про задержания людей, просто больше не хотим сидеть на диване».

А сможет ли сама оппозиция объединиться и выбрать какого-то одного кандидата? Вы бы вообще смогли бы отказаться от шанса стать президентом Белоруссии, отдав голоса своих сторонников кому-то другому, лишь бы не победил Александр Лукашенко?

Дело в том, что выборы в Белоруссии построены таким образом, что сначала нужно собрать сто тысяч подписей. Вы вот назвали меня кандидатом, хотя официально я являюсь претендентом в кандидаты, и только после сбора ста тысяч подписей, после регистрации Центральной избирательной комиссией мы получаем этот статус. Поэтому сейчас задача — собрать эти сто тысяч подписей, и как раз-таки наша позиция, что чем больше альтернативных кандидатов их собирают, тем лучше, потому что они таким образом активизируют и мобилизируют разные группы населения. Например, к нам идут люди, которые сегодня, выходя из продовольственного магазина, считают в уме, сколько им осталось денег до зарплаты и понимают, что так просто больше жить нельзя. Другие люди мобилизируют больше бизнес. А вот уже когда мы пройдем этот Рубикон в регистрации, тогда конечно, нужно думать о каких-то совместных действиях. Я хочу сказать, что солидарность мы проявляем, когда задержали Сергея Тихановского, мы все высказались о том, что это неприемлемо. Вчера, например, мы высказали солидарность с позицией за честные выборы, то есть в данном случае сегодня вопрос в том, что количество лидеров не мешает быть солидарными в главных вопросах.

Кстати, вот подобным образом, после сбора необходимого числа подписей, регистрировали кандидатов в кандидаты, которые собирались участвовать в выборах в Московскую городскую думу, мы это наблюдали прошлым летом. И тогда наш московский избирком кучу этих подписей забраковал, после этого начались масштабные протесты. Ваше мнение, возможен ли подобный сценарий с забраковкой подписей в Белоруссии?

Абсолютно возможен, потому что эти подписи проверяются в абсолютно таком, я бы сказал, закрытом режиме, и вы можете только догадываться, как это происходит. Так что, да, мы можем увидеть как бы совсем неожиданные для нас результаты. Конечно, по каким-то техническим характеристикам команд сегодня можно понять, что например, в моей команде сегодня две с половиной тысячи человек, и у нас как бы больше шансов собрать такой объем подписей, чем те, у кого, например, меньше тысячи человек. Но какие будут итоги, непредсказуемо, а вот будут ли после этого протесты, вы знаете, мы это увидим в ближайшие три недели, опять же, и по действиям власти и по действиям и реакции на них людей. Но я бы уже сегодня не исключал, что если не будут зарегистрированы основные кандидаты, то люди могут отреагировать опять же мирным, конечно же, но все-таки протестом.

Благодарю вас.

Фото: EPA

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски