Протестная волна после взрыва в Бейруте. Чем недовольны ливанцы, и кто восстановит один из крупнейших портов Средиземноморья

07/08/2020 - 21:08 (по МСК) Богдан Бакалейко

В Бейруте параллельно с восстановлением города после взрыва в порту накаляется политическая обстановка. На улицы выходят сотни людей с требованием отставки местных чиновников и правительства. В чем причины недовольства граждан — в сюжете Богдана Бакалейко. 

В Ливане после сильнейшего взрыва в порту Бейрута начались антиправительственные протесты. В центре столицы в ночь на пятницу демонстранты столкнулись с полицейскими. С одной стороны летели камни и «коктейли Молотова», а с другой — дымовые гранаты.

Протесты в Ливане продолжаются уже девять месяцев. Перерыв был только в марте из-за эпидемии коронавируса.

Страна переживает крупнейший за последние 30 лет экономический кризис. Годовая инфляция достигла 60%, минимальная зарплата за несколько лет сократилась с $460 до $80, при этом каждый третий в Ливане — безработный, а каждый второй находится за чертой бедности.

Житель Бейрута, протестующий: Мы пришли сюда, потому что устали от коррупции, от которой страна страдает несколько лет. Каждый раз, когда что-то происходит, наши официальные лица просят другие страны о помощи, используя ливанский народ. Мы спали все эти годы, но 17 октября люди проснулись и больше не верят существующей власти и лидерам. 

Житель Бейрута, протестующий: Я пришел сюда, чтобы выразить свои чувства и чувства ливанского народа. Недопустимо, чтобы люди это игнорировали. У нас есть никчемные политики, управляющие страной. Они разрушили страну и разрушили Бейрут два дня назад.

У Ливанского кризиса политические корни. В стране 60% населения — мусульмане разных конфессий, остальные — христиане. При этом по Конституции в этой парламентской республике президентом может быть только христианин, премьером — суннит, а спикером парламента — шиит. Депутатские места разделили поровну между мусульманами и христианами. И все это сделало государственную машину недееспособной, а реальную власть взяли в свои руки несколько богатых семей. 

Андрей Чупрыгин, старший преподаватель школы востоковедения ВШЭ: Протестующие выступают не просто против старых элит, которые, с точки зрения молодежи, во многом справедливой, и привели Ливан к этой тяжелой экономической кризисной ситуации, но и против конфессиональных и религиозных проблем, конфессиональной и религиозной розни, конфронтации. Против вот этого деления «ты — мне, я — тебе», «здесь — христианам, там — мусульманам». 

Кроме этого, с 2008 года в правительстве Ливана растет влияние партии Хезболлы. Сейчас у них шесть министерских портфелей из 15. Это испортило отношения Бейрута с Саудовской Аравии, союзником США и врагом исламской партии, ведь Эр-Рияд давал дешевые кредиты и инвестировал в страну. В 2016 году такая поддержка практически прекратилась. 

Уничтожение порта Бейрута — еще один удар по экономике страны. Это один из крупнейших торговых хабов в Средиземном море. И сейчас уже понятно, что Ливан, государственный долг которого составляет 150% от ВВП, не сможет самостоятельно восстановить его. 

Андрей Чупрыгин, старший преподаватель школы востоковедения ВШЭ: Судя по всему, Дубай будет подписывать контракты на восстановление бейрутского порта взамен на управление портовыми структурами в течение ближайших 25 лет, и как дополнительный безвозмездный подарок они будут восстанавливать разрушенную часть Бейрута. Это очень серьезный момент, потому что, если Дубай об этом заявляет, значит, здесь не обошлось без Саудовской Аравии, и, скорее всего, это начало конкурентной борьбы за то, кто же все-таки будет влиять, в первую очередь, на то, что будет происходить в Ливане. 

Первым, кто уже попытался повлиять на ситуацию в Ливане, стал французский президент Эммануэль Макрон. Накануне он прилетел в Бейрут. По его мнению, «сейчас появилась возможность заложить основы восстановления Ливана на долгосрочную перспективу». Макрон встретился не только с политиками, но и с жителями города, которым пообещал помочь. 

Жительница Бейрута на встрече с Эммануэлем Макроном: Первое сообщение будет: проведите надлежащее расследование! Привлеките их к ответственности за весь этот беспорядок и кризис. Пусть Ливан встанет на ноги. 

Взрыв в Бейруте привлек внимание всего мира. США, Россия, Франция, Италия, Великобритания и еще множество стран обещают гуманитарную и финансовую помощь стране. Для Ливана эта катастрофа может стать отправной точкой. Когда хуже уже некуда — наступает восстановление экономики. Другой вопрос — какую цену придется за это заплатить. 

Фото: Reuters

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски