Беглов объявил об участии в выборах. Простят ли его за провальную зиму?

27/05/2019 - 21:06 (по МСК) Анна Монгайт

Петербургские активисты из движения «Время» выразили свое отношение к выдвижению Беглова. На автобусной остановке на Невском проспекте они повесили плакат с портретом градоначальника и словами «Ваш город разрушит трусливый врио» в стиле нашумевшей недавно рекламы сервиса Delivery. Обсудили эту акцию с координатором движения «Время» Марией Новиковой.

Скажите, это одиночный плакат или планируется серия по всему городу?

Активисты движения «Время» повесили только один плакат. Пока мы не планировали больше вешать, пока так.

Плакат еще висит или его уже содрали, как часто это бывает в таких ситуациях?

Вчера вечером еще висел, сейчас не знаю. Но полиция не обратила на него, видимо, внимания. И фотографии, которые присылали в том числе нам, выкладывали в соцсетях, уже было достаточно темно вечером, так что плакат еще висел.

В своем сообщении об акции вы говорите, что присоединяетесь к кампании «За любого, кроме Беглова». Что это за кампания и почему вы решили к ней присоединиться?

Эта кампания появилась очень спонтанно, это такая общественная, получается, кампания, потому что петербуржцы действительно не поддерживают Беглова. Единственный человек, которому в Петербурге нравится Беглов, это сам врио. Он успел за то время, пока он сейчас был временно исполняющим обязанности губернатора, доказать, что он не способен управлять нашим городом. Он совершенно не справляется со своими обязанностями.

И так получилось, что многие политики стали высказываться на тему, что 8 сентября у нас пройдут выборы губернатора и необходимо призвать людей голосовать за любого, кроме Беглова. Он представитель «Единой России», он не справлялся со своими обязанностями. Наш город зимой утопал в этих сугробах, сейчас нечем дышать из-за пыли, потому что город не убирается. И, наверно, последней каплей был разгон мирного шествия 1 мая, когда совершенно необоснованные задержания произошли, жестко было очень. Конечно, многих это поразило, многие стали хуже относиться к Беглову после 1 мая.

Но при этом вы не исключаете, что его изберут петербуржцы, да, на этих выборах, если не произойдет какого-то уникального объединения против его фигуры.

К сожалению, да, но мы будем присоединяться к любым акциям протеста против Беглова, будем поддерживать любые кампании, которые опять же направлены против врио губернатора, потому что считаем, что это необходимо. Мы, конечно, очень хотели бы второй тур. Конечно, мы понимаем, что, скорее всего, он изберется.

Также у нас сейчас в Петербурге Смольный сам организовал такую кампанию по дискредитации Максима Резника, депутата Законодательного собрания. Получается, что они занимаются травлей. Мы считаем, что этим занимается Пригожин по указке Беглова, конечно, и собираемся с этим бороться протестными акциями.

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски