«Я не понимаю, как действовать. Они неадекватны»: BadComedian отвечает Kinodanz на обвинения во лжи

06/06/2019 - 21:54 (по МСК) Когершын Сагиева

Главный конфликт вокруг российского кино — BadComedian vs. Kinodanz — усугубился. Уже полгода против блогера Евгения Баженова ведется судебная тяжба — кинокомпания Kinodanz требует от него один миллион долларов за обзор на фильм «За гранью реальности». К скандалу подключилась Ксения Собчак — и как это бывает, все стало еще хуже. Она предложила сторонам разрешить спор публично, у нее на YouTube-канале. BadComedian отказался. Дождь поговорил о предложении Собчак и о развитии конфликта с представителями кинокомпании Kinodanz и самим Баженовым.

Евгений Мелентьев, продюсер KinoDanz: С нами 3 июня связалась Ксения Собчак. Она предложила, чтобы на ее площадке мы организовали публичную встречу-дискуссию. И мы подтвердили, что в момент этой личной публичной встречи-дискуссии мы готовы обсуждать варианты мирового соглашения.

— А почему такое условие? Она хочет развивать свой Youtube-канал. А зачем это вам?

Мелентьев: Обсуждение экономической ситуации, экономического вопроса было вынесено в публичную плоскость им, и, безусловно, после этого, конечно, мы хотим отвечать в публичной плоскости. Потому что мы считаем, что со стороны Евгения много лжи. У нашего юриста, представляющего наши интересы, была встреча с представителем Баженова. Нам было сделано ультимативное заявление, чтобы мы отозвали иск и сняли все претензии. Мы не готовы на это.

— А вы действительно говорили, что за вами стоят серьезные люди, Минкульт вас поддерживает?

Мелентьев: Ни я, ни мои коллеги никогда не встречались с Евгением, ни с его представителем. Была одна минутная встреча юриста, который представляет наши интересы, с представителем Баженова. Ничего подобного не заявлялось и заявляться не будет. А итогом всего этого после всех вот этих манипуляций послужили уже указания на генпрокурорские проверки, уже на запрос депутата Государственной Думы. То есть права были нарушены наши, а в итоге мы оказываемся виноваты? Я не понимаю, почему, будучи законопослушной компанией, получая господдержку на законных основаниях у нас должны быть какие-то проблемы с Минкультом. Картина «за гранью реальности» получила на доппроизводство шесть миллионов рублей. Это безвозвратные средства. Это было менее 5% от бюджета картины. Все остальное — частные средства компаний и партнеров.

 

Комментарий Евгения Баженова (BadComedian) Дождю:

— За Минкульт они тоже на вас обиделись, сказали, что всего-то шесть миллионов рублей получили...

Евгений Баженов: Какие-то шесть миллионов вообще! Это же не деньги. Это забавно. Потому что мне, например, на обзоры Минкульт не даст шесть миллионов. Хотя копейки вроде! Но они не скидывают. На Дождь вроде шесть миллионов тоже не подкидывают. А им подкинули! Хотя копейки вроде… Они сегодня с утра вбросили про то, что я отказался от мирового соглашения. После вот этих событий я не особо понимаю, как дальше действовать, потому что они очень неадекватны. По крайней мере, с моей точки зрения. Ни в коем случае не говорю, что есть какое-то заболевание, нет.

— Честно говоря, не понимаю. Понятно, зачем это Собчак нужно — у нее есть YouTube-канал.

Евгений Баженов: Да, я абсолютно поддерживаю вас в этом плане, там сразу было понятно, в чем суть. А вот здесь я вообще не понимаю это. Из этого шоу хотят сделать? Или что? Давайте, ребята, забирайте иск, берите что угодно. Но на какие-то обещания идти или еще что-то после сегодняшних новостей я побаиваюсь, если честно.

 

Другие выпуски