«Батя — Феоктистов, папа — Сечин»: что известно о самом зловещем генерале ФСБ

20/09/2017 - 23:25 (по МСК) Петр Рузавин

Его называли самым могущественным генералом ФСБ, архитектором тайных операций, которые привели к арестам губернаторов, генералов МВД и миллиардеров. Теперь Олег Феоктистов, имя которого произносили с трепетом, впервые показался живьем в коридорах Замоскворецкого суда, где идет процесс по делу о предполагаемой взятке в 2 миллиона долларов, которые якобы получил экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев. Гособвинение поддержало просьбу ФСБ закрыть заседание, и судья Лариса Семенова с ним согласилась. Что известно о самом зловещем персонаже в ФСБ — в материале Петра Рузавина.

Феоктистов пришел на заседание по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева. Именно он — вместе с главой «Роснефти» Игорем Сечиным — написали на Улюкаева заявление. Именно он, будучи прикомандированным сотрудником ФСБ на должность главы службы безопасности «Роснефти», по сути курировал дело Улюкаева. Сам бывший министр обвинял именно Феоктистова вместе с Сечиным в провокации взятки. 

Сегодняшние показания Феоктистова неизвестны, суд запретил журналистам присутствовать на допросе. А единственная фраза, произнесенная генералом после, была про его сон. В ответ на вопрос журналиста о том, как он спит по ночам, генерал ответил: «великолепно».

Генерал Олег Феоктистов — человек загадка, человек без биографии. До сегодняшнего дня существовала в отрытом доступе лишь одна его фотография, да и та размытая — с сайта «Роснефти».

Феоктистов — один из создателей так называемого «сечинского спецназа», 6-й службы Управления собственной безопасности ФСБ. Игорь Сечин, будучи замглавы администрации президента, поручил создать ее в 2003-м году. Именно Феоктистов набирал туда персонал.

Сотрудники 6-й службы так или иначе занимались почти всеми громкими делами последних лет. Именно Феоктистов запрашивал прослушку высокопоставленных полицейских в 2013-м году, это дело переросло в масштабные аресты сотрудников антикоррупционного ведомства МВД, в частности, его главы — самого молодого генерала полиции Дениса Сугробова. Феоктистов курировал задержание кировского губернатора Никиты Белых летом 2016-го. Глава Кировской области обвиняется в получении взятки в 400 тысяч долларов. Управление собственной безопасности ФСБ вело дела и экс-губернатора Коми Вячеслава Гайзера, и экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина.

Прошлым летом Феоктистов лишился своего места в родном управлении собственной безопасности ФСБ. И перешел к Игорю Сечину — стал прикомандированным сотрудником на посту главы службы безопасности «Роснефти». Как писал РБК, тогда же ФСБ и начала прослушку Алексея Улюкаева.

После ареста министра Феоктистов из «Роснефти» ушел — об этом сообщил сам Игорь Сечин в марте. «Он вернулся на военную службу — сказал глава «Роснефти», впрочем, не вдаваясь в подробности. А в августе сразу несколько СМИ, например «РИА Новости» и «Коммерсант», написали, что он и вовсе отправляется на пенсию.

Что известно о личной жизни генерала Феоктистова? Журналист Центра управления расследованиями Сергей Канев обнаружил дом, которым владеет генерал — он находится под Истрой. Именно там, пишет Канев, прошли детство и юность генерала ФСБ, и на местном кладбище похоронены его мать и отец. Когда прошла информация о возможной пенсии Феоктистова, Канев туда отправился. В самом доме он никого не застал, но из огороженного участка вышел брат-близнец Олега Феоктистова Игорь. По информации ЦУРа, он работает директором по внутреннему контролю в ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы».

 

Другие выпуски