Барселона vs Мадрид: слила ли Каталония протест

11/10/2017 - 22:46 (по МСК) Мария Борзунова

Каталония объявила независимость или нет? Четкого ответа нет ни у Барселоны, ни у Мадрида. Испанский премьер Мариано Рахой в обращении к нации потребовал от каталонцев ясности. Дело в том, что накануне, когда глава Каталонии Карлес Пучдемон объявлял официальные итоги референдума, он сказал, что регион получил право на независимость, но отложил принятие декларации на неопределенный срок. Так что же там происходит? Разбиралась Мария Борзунова.

Бурные аплодисменты стихают, а улыбки сменяются разочарованием: так многотысячная толпа встретила вчерашнюю речь главы Каталонии Карлеса Пучдемона. Многие ждали, что 10 октября Пучдемон наконец-то объявит об отделении региона от Испании, но вместо этого попросил парламент отложить провозглашение независимости.

«Я думаю, он должен был объявить независимость сегодня, потому что сейчас он хочет диалога, но Каталония просила этого у испанского правительства около 17 раз и всегда двери были закрыты».

«Он не принял никаких мер. Он не сделал шаг вперед, которого все ждали. Мы понимаем, что он призывает к диалогу, но Каталония сказала свое слово и мы хотим независимости. Я могла бы быть счастливее, но несмотря на это, мы уверены в своем президенте, мы уверены в своем народе, мы не остановимся и продолжим идти вперед, проводить демонстрации и отстаивать то, за что голосовали: за независимость».

«Я очень счастлив, хотя я и пропустил момент провозглашения независимости Каталонии. Но я все равно счастлив, потому что это значит, что скоро слова Пучдемона будут исполнены и Каталония будет свободной впервые за свою историю. Это вопрос времени».​

Теперь раскол может произойти и внутри правительства Каталонии. В каталонской радикальной партии «Кандидатура народного единства» скептически отнеслись к такой речи Пучдемона: они занимают 10 мест из 135 в парламенте.

Несмотря на то, что Пучдемон попросил отложить отделение Каталонии от Испании, после речи декларацию независимости он все таки подписал. Кроме главы региона документ подписали и некоторые члены правительства. Издание Ля Бангуардия объясняет, что это символический документ, потому что за него не голосовали в парламенте Каталонии. Профессор РЭШ Рубен Ениколопов рассказывает, что причиной такого неоднозначного выступления Пучдемона стало давление: во-первых, сразу несколько крупных фирм и банков сообщили, что перевозят штаб-квартиры в Мадрид.

В Мадриде же посчитали, что подписание декларации о независимости и одновременно просьба Пучдемона отложить решение об отделении противоречат друг другу и попросили объяснить: объявил глава региона о независимости Каталонии или нет.

Мариано Рахой, премьер-министр Испании:

Мы официально требуем от правительства Каталонии подтвердить, что они провозгласили независимость Каталонии, и таким образом хотим положить конец намеренно созданной путанице по вопросу вступления в силу декларации о независимости. Прежде, чем мы можем применить статью 155 нашей конституции, мы, при помощи этого требования, должны обеспечить нашим гражданам полную ясность и гарантии безопасности, которые необходимы в столь важным вопросе. Решение, которое мы сегодня приняли, должно добавить уверенности всему народу Испании и особенно — Каталонии, а также предотвратить путаницу, которую создали власти Каталонии. Ответ, который даст нам на это требование правительство Каталонии, определит развитие событий на ближайшие дни. Если господин Пучдемон заявит о готовности следовать закону и восстановить правопорядок, это положит конец периоду нестабильности, напряженности и невозможности совместного существования. Это то, чего все хотят и ожидают, чего настоятельно требуют.

Мадрид не признает референдум в Каталонии и называет его антиконституционным. Если же Пучдемон объявил о независимости, то официальные власти Испании могут применить 155 статью Конституции. А это значит, что автономию могут приостановить и начать управлять регионом напрямую. С принятия Конституции в 1978 году, эту статью не применяли ни разу. В итоге речью Пучдемона остались не довольны все: и те, кто выступает за независимость Каталонии, и ее противники. Что будет дальше зависит от официального ответа Пучдемона властям Испании: есть независимость или все таки нет.

12 октября Испания отмечает национальный праздник, а в Каталонии пока все спокойной. Несмотря на разочарование от речи главы парламента пока эскалации конфликта в регионе, скорее всего, не произойдет.

Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters

 

Также по теме
    Другие выпуски