Бандиты с прокурорской дачи: что известно о самой кровавой банде последних лет

02/08/2017 - 00:24 (по МСК) Анастасия Михайлова

В Московском областном суде 1 августа произошла самая дерзкая попытка побега за всю современную историю российского правосудия: члены так называемой «банды ГТА», чье дело сейчас рассматривается по существу, решили не дожидаться приговора и напали на конвой. 

В этот день должен был проходить допрос потерпевших. Во время пути в зал суда подсудимые напали на двух полицейских в лифте. По данным Следственного комитета, это произошло около половины второго на третьем этаже. 
По официальной информации Следственного Комитета, ранен был один сотрудник Росгвардии и еще двое полицейских получили телесные повреждения. Среди пострадавших была одна женщина, но какое именно ранение она получила, неизвестно. 

Троих обвиняемых застрелили на месте, остальных  двух с ранениями доставили в больницу. По словам врачей, они находятся в состоянии средней тяжести. Дело об этой самой дерзкой попытки побега будет расследовать Следственный Комитет.

Чем занималась «банда ГТА»?  Разбоем на трассах. Убийства водителей на трассе М4—Москва-Дон начались в 2012 году в Подмосковье и Калужской области. Злоумышленники действовали по одной схеме — кидали на дорогу ленту с металическими шипами, чтобы проколоть шины. Когда машина останавливалась, они расстреливали водителей на манер действий персонажей известной компьютерной игры «ГТА». За 2,5 года, по версии следствия, они убили как минимум 17 человек.

Владимир Маркин, бывший официальный представитель СКР России, рассказал: «Кстати, версия о том, что члены этой банды подражали героям компьютерной игры «ГТА», своего подтверждения так и не нашла. Следствие установило, что члены банды руководствовались лишь корыстными мотивами, похищая деньги своих жертв».

Лидером банды следствие считает Ибайдулло Субханова. Уроженец Узбекистана, в России он использовал поддельный паспорт с чужим именем Рустама Усманова. Вместе с гражданской женой и детьми он жил в сторожке на даче руководителя управления делами Генпрокуратуры Алексея Староверова в поселке Удельная в Подмосковье. 

Но до суда и следствия Субханов не дожил. Он пытался сопротивляться и был убит при задержании в ноябре 2014 года. При этом сам Староверов категорически отрицал контакт со злоумышленниками, но после случившегося его все равно отправили в отставку.

По версии следствия, Субханов вовлек в банду своего брата Холика и других выходцев из Средней Азии. Использовали целый арсенал с оружием — Автоматы Калашникова, пистолеты ТТ, «Браунинг» и переделанные из газовых в огнестрельные пистолеты.

Первым преступлением следствие считает убийство таксиста в марте 2012 года - тогда злоумышленники забрали его автомобиль Mitsubishi. Потом от краж машин банда отказалась и часто уходила с места преступлений ни с чем. 

Уже после задержания обвиняемых агентство Росбалт утверждало, что банда была связана с Сирийскими террористами и занималась вербовкой и подготовкой боевиков. Но в суде такие обвинения не прозвучали. По официальной версии всеми членами банды двигало желание нажиться.

Судебный процесс над по делу банды ГТА начался летом 2016 года.На скамье подсудимых оказались 9 человек. Им грозило наказание впоть до пожизненного, но все они отказались от суда присяжных. Стоит отметить, что брат лидера банды — Холик Субханов, отец пятерых детей, так же во вторник был убит в Мособлсуде при попытке побега.

Фото: РИА Новости

Другие выпуски