По сто тысяч рублей с человека: блогер из Магадана считает долги города и доходы начальства

31/05/2019 - 21:31 (по МСК)

Магаданский блогер Александр Багно создал сайт, который в реальном времени считает долги города и доход мэра Юрия Гришана. Как уточняет автор, это приблизительные данные, но они получены путем моделирования на основе официальной статистики. Долг Магадана, согласно сайту, составляет 14,5 млрд рублей, то есть больше чем 100 тысяч рублей с человека. При этом доход мэра города Юрия Гришана, который также отображается на сайте, составил — 15 миллионов рублей. О проекте Дождю рассказал блогер Александр Багно.

Александр Багно, блогер: Я читал новость о подготовке Магадана к 80-летию. Буквально через полтора месяца, 14 июля, будет большое празднование, и на комиссии по обсуждению подготовки к празднованию один из депутатов областной думы сказал: «Что вы делаете? Зачем вы красите все фасады и делаете гостевой маршрут, всё приводите в порядок? Народ приедет, увидит, что всё в порядке, и хроническое недофинансирование Магадана и области продолжится. Мол, зачем вам давать деньги? У вас все и так хорошо».

Я это прочитал и подумал: «Хм, какой здравый взгляд на вещи!». Я подумал: «Было бы классно в городе поставить ко всему прочему на гостевом маршруте такой большой экран, в котором в реальном времени выводить эти циферки ― долг города, долг области, чтобы сразу было понятно». Пришла мысль, что у меня же есть интернет, я могу сделать этот экран и повесить его в интернете, пускай все смотрят.

Финансовая политика губернатора Владимира Печеного заключалась в том, что он активно брал кредиты. Город набрал очень много кредитов за время его мэрства, и область тоже увеличила свой долг в разы за время губернаторства Владимира Петровича.

У меня уже был один проект, который я запустил, как только мэр Магадана пришел на свой пост, на свою должность. Я запустил проект под названием «Гришан пообещал». Я там собирал его обещания, то, что он говорит: «Построим за полгода парк!». Я, значит, беру, записываю: «Через полгода в Магадане будет парк».

Я там накопил порядка 30 обещаний и стал следить за их выполнением. Мэр вскоре узнал об этом проекте, огорчился, потому что вот пришел человек с улицы, стал за ним следить, потом спрашивать у него: «Как дела у вас с обещаниями?». Никто не любит этого, потому что легко раздавать обещания, а держать их тяжело.

Другие выпуски