«Вы там какую-то чушь написали»: как Минтранс удивил туристов и Валентину Матвиенко

25/07/2017 - 23:56 (по МСК) Маргарита Лютова

Минтранс удивил всех: от пользователей социальных сетей до спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Ведомство подготовило новые правила для ручной клади, которую можно бесплатно брать на борт самолета. Пока это только проект, но путешественники уже возмущены: теперь, мол, чиновники пытаются запрещать еще и зонты с пальто. Что можно будет брать с собой в полет и зачем Минтранс решил это регулировать — разобралась Маргарита Лютова.​

В разгар сезона отпусков власти вспомнили про пассажирский багаж. 25 июля Совет Федерации утвердил новацию для невозвратных билетов на самолет. Теперь авиакомпании имеют право делать багаж для невозвратных билетов платным. Сейчас формально это запрещено, хотя у некоторых авиакомпаний и так есть невозвратные тарифы с платным багажом. Законодатели верят, что благодаря такой легальной опции больше людей смогут сэкономить.

Но раз закон теперь предполагает, что будут и билеты с исключительно платным багажом, то по бюрократическим правилам нужно четко установить, что такое ручная кладь и сколько она может весить. Сейчас в российском законодательстве точных формулировок нет, все решают сами авиакомпании.

Из-за этого возникают споры. Самый известный фигурант таких конфликтов — авиакомпания «Победа». Спор с «Победой» о женском рюкзаке и вовсе дошел до суда. «Победа» отказывалась признавать рюкзак женской сумочкой и требовала сдавать его в багаж. Суд в итоге встал на сторону женских рюкзаков. И сослался как раз на Федеральные авиационные правила.

Именно их сейчас и правит Минтранс. В опубликованном проекте новых правил две главные новации. Во-первых, авиакомпании обязаны будут принимать в ручную кладь не менее 5 килограммов на каждого пассажира. При этом они могут ввести и больший лимит. Сейчас официальной минимальной планки для перевозчиков нет. Но куда больше шума наделала другая идея.

В действующих правилах есть подробный список предметов, которые можно бесплатно взять на борт сверх норм провоза багажа. Более десятка позиций на все случаи жизни: вплоть до букета цветов, папки для бумаг и печатных изданий для чтения в полете. Но обновленный список значительно строже: из него пропали не только цветы и пресса, но и фотоаппарат, мобильный телефон, ноутбук и даже верхняя одежда.

Строго говоря, если новые правила примут в таком виде, верхнюю одежду и ноутбуки придется взвешивать вместе с ручной кладью и, если будет превышен лимит авиакомпании, — придется платить. В Минтрансе считают, что пассажиры и так кладут эти вещи в сумки, а бесплатный норматив в 5 кг — лишь минимум.

И наконец, Минтранс успокаивает: редакция не окончательная, все замечания будут учтены. Пока на официальном государственном портале у проекта новых правил 25 июля уже было более 80 дизлайков.

Регулирование ручной клади — часть масштабного плана чиновников, который утвержден еще 4 года назад. Его цель — добиться, чтобы авиабилеты стали дешевле. Но пока до цели далеко. Об этом в очередной раз предупредила и антимонопольная служба.

Новые правила вступят в силу не раньше осени, то есть ощутить их на себе пассажиры смогут уже на новогодних каникулах.

На превью: Дитрий Духанин / Коммерсантъ

Другие выпуски