«Вся эта липа настолько очевидна»: как в деле Бабченко оказались киллер-иеродиакон и организатор со «Шмайсером»

Украинский политолог Михаил Погребинский о том, можно ли верить СБУ
31/05/2018 - 21:59 (по МСК) Павел Лобков

Противоречивая история с инсценировкой убийства Бабченко 31 мая была на первых полосах европейских газет — при этом совершенно фантастические истории появляются буквально на глазах. Как реагирует на все это политическое сообщество в Киеве, рассказал директор киевского центра политических исследований Михаил Погребинский. 

Агентство УНИАН сообщает, что киллер, который должен был, по версии СБУ, убить Бабченко, оказался патриотом — на своей странице в фейсбуке написал, что сразу после получения заказа два месяца назад пришел к властям. В его посте сказано: «Прекрасно, что в службе работают талантливые молодые опера, к которым спокойно идешь с информацией о заказах на убийство. Обращаешься и не боишься, что тебя сольют тем же заказчикам за доллары. Честно, не знаю, как сложится моя судьба дальше, немного на нервах».

«Это ужасно позорная история дискредитации украинской власти — так, как она еще себя не дискредитировала», — считает Погребинский. Он также пояснил, что «если бы им [Аркадием Бабченко] играли в темную, его бы убили; а раз он остался жив – он играл в светлую». 

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски