АвтоДНО: Участники Российского автофорума о перспективах рынка

И уходе Бу Андерссона
16/03/2016 - 00:27 (по МСК)

Главу румынского автопроизводства Dacia Николя Мора 15 марта официально назначили новым президентом «АвтоВАЗа». Он вступит в должность с 4 апреля. Мор придет на смену шведу Бу Андерссону: прежний гендиректор российского автогиганта написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Неофициальных версий ухода Андерссона много: по некоторым данным, он не смог найти общий язык с акционерами «АвтоВАЗа», в том числе и с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Источники Дождя рассказывают, что Андерссон увольнял российских топ‑менеджеров за неэффективность, а те шли жаловаться к акционерам.

Критики Андерссона указывают на то, что при нем «АвтоВАЗ» не сумел показать прибыли. Бывший глава завода должен был открывать Российский автомобильный форум, но не появился на мероприятии. Вот, что говорили о нем те, кто приехал в отель «Рэдиссон Роял» на форум:

 

Задача нового директора «АвтоВАЗа» Николя Мора — «создавать высококонкурентный продукт и увеличивать долю рынка». Однако из-за кризиса продажи автомобилей в России упали.

 

 

Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

Другие выпуски