Воевал в ДНР, погиб в Сирии: что известно о генерале Асапове, который был советником армии Асада

25/09/2017 - 23:40 (по МСК) Василий Полонский

25 сентября в российском МИДе назвали гибель российского генерала в Сирии «платой за двуличие США». О гибели генерал-лейтенанта Валерия Асапова стало известно накануне. По данным Минобороны России, он попал под минометный обстрел боевиков Исламского государства. О самом генерале известно крайне немного. Василий Полонский собрал факты.

Одна из немногих съемок генерал-лейтенанта Валерия Асапова — на праздновании 75-летия Пятой общевойсковой армии генерал поздравляет личный состав. Как сообщили в министерстве обороны, Асапов погиб в Сирии — после обстрела боевиками запрещенного в России «Исламского государства».

Асапов был старшим группы российских советников в Сирии. Погиб военачальник, оказывая помощь войскам Асада во время операции по взятию города Дейр эз-Зор. Но когда и как именно был убит генерал неизвестно.

Расследовательская команда Сonflict intelligence team сообщала о гибели вместе с Асаповым еще одного контрактника — сержанта Владимира Тарасюка. Но официально эта информация не подтверждалась.

Это уже второй российский высокопоставленный офицер, который погиб в Сирии. Первым был Николай Афанасов — он тоже был консультантом в сирийской армии. О его смерти стало известно этим летом.

Генерал регулярно появлялся на кадрах празднования 9 мая в Уссурийске, где базируется 5-я общевойсковая армия, в которой он служил.

Асапов воевал в Абхазии, Южной Осетии и Чечне, где получил серьезное ранение. Среди его наград есть орден «За заслуги перед отечеством» четвертой степени. Его лично ему вручил президент России Владимир Путин в 2013 году.

Прославился генерал через два года, когда украинские спецслужбы сообщили, что в 2015 году под фамилией Примаков он воевал в Донбассе. Позже украинские власти наложили на Асапова экономические санкции. На сегодняшний день Минобороны официально подтверждает гибель в Сирии 25-ти военнослужащих.

Фото: YouTube / Telemiks

Другие выпуски