«Большая перемена» с Путиным. Сотни школьников собрали в «Артеке» на финал конкурса, несмотря на пандемию

02/11/2020 - 22:20 (по МСК) Марфа Смирнова

В международном детском центре «Артек» в Крыму прошел финал конкурса «Большая перемена». Масштабный конкурс — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Финалистами стали больше сотни человек. И пока остальные школьники, чтобы не разносить коронавирус сидят дома и учатся на удаленке, лауреаты «Большой перемены» проводят время вместе в одном зале. Подробнее о конкурсе — в материале Марфы Смирновой.

Миллионы российских школьников приняли участие в конкурсе «Большая перемена», где главное — внести свою лепту в будущее России. Спеть в мюзикле, полететь в космос или поработать на благо оборонного комплекса — неважно. Здесь оценивают за амбиции. Конкурс проводится благодаря так называемой президентской платформе «Россия — страна возможностей». Поэтому накануне завтрашнего объявления результатов с финалистами 2 ноября поговорил сам Владимир Путин. 

Президент России Владимир Путин: Какие ваши планы после школы? Что вы видите для себя в качестве основного направления в жизни, которым вы хотели бы заняться?

Школьница Елена Константинова: Я планирую связать свою жизнь с ядерной медициной, потому что меня очень интересует физика, меня интересует медицина, а еще я из атомного города, я безумно горю желанием попасть в «Росатом», и из-за этого ядерная медицина – это как раз мое.

Школьники-финалисты приехали не только побороться за призы (а это миллион рублей для учеников 10-х и 11-х классов, 200 тысяч для учеников 8-х и 9-х классов) в знаменитый лагерь «Артек» в Крыму, но и отдохнуть от ставшего уже для них привычным школьного зума. Здесь все более, чем оффлайн. Хотя месяц назад здесь была вспышка короновируса. Одну из вожатых, рассказавших об этом в инстаграме, уволили за якобы распространение фейков.

Нина Лазарева, бывшая сотрудница «Артека»: Здравствуйте, меня зовут Нина Лазарева. Я начальник международного отдела в международном детском центре «Артек». У нас произошла большая трагедия — более двадцати учителей заболели коронавирусом. При этом администрация «Артека» не принимает никакие действия, чтобы сохранить жизнь и здоровье детей и учителей.

Тем не менее, президент горячо поздравлял школьников по тому самому зуму, а вот другие лица государства прилетели уже прямо в Крым. На сцене — бывший министр образования Андрей Фурсенко, первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко и хедлайнер большой перемены Герман Греф, снова одетый по последнему писку молодежной моды, сменивший на сей раз белые кроссовки на джинсовый костюм Levi's.

Глава Сбербанка Герман Греф: Одно то, что вы сегодня здесь — это уже само по себе круто! Это ваше достижение! Второе — я никогда не участвовал в соревнованиях, где участвовали больше миллиона человек, я представить себе не могу этого. 

Никогда, по всей видимости, Греф не участвовал в конкурсе, отголоски которого доходили до самого космоса. На церемонии открытия финала школьников, будучи в состоянии невесомости, поздравили космонавты.

Космонавт Сергей Кудь-Сверчков: Желаем вам оставаться такими же активными и небезразличными людьми, желаем реализовывать ваши смелые замыслы, не бояться больших перемен и воплотить в жизнь все ваши идеи. С наилучшими пожеланиями — космонавты «Роскосмоса» Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Рыжиков.

Перед Владимиром Путиным 2 ноября выступили несколько учеников. Способных не только продемонстрировать себя, но поблагодарить президента за его исторические решения.

Президент России Владимир Путин: А вы с родителями ездили в Крым на машине. У Вас родители чем занимаются? Они где работают?

Школьник Иван Савинов: Они работают на РФЯЦ – ВНИИТФ, оба инженеры и невыездные, поэтому мы обрадовались, когда в 2014 году присоединили Крым и появилась такая возможность отдыхать.

Ни мостов, ни новых разработок для «Росатома», да и в общем никаких реальных творений того самого миллиона российских школьников представлено пока что не было. В видеозаписях с всероссийского конкурса сплошные мюзиклы, пусть и в стиле Стругацких, пляски в стиле конкурса эстрадной песни. 

Фото на превью: Вконтакте / Артек Арт

Также по теме
    Другие выпуски