Солдатский паек по отпечаткам пальцев

Зачем в армии вводят биометрическую систему контроля питания
18/10/2016 - 23:05 (по МСК) Лиля Яппарова

Российским военным будут выдавать еду по отпечаткам пальцев. Как рассказала пресс‑служба Восточного военного округа, все столовые воинских частей и соединений в Амурской области теперь оснащены сканерами — они переходят на биометрическую систему контроля питания. Сканеры и терминалы объединены в систему, которая будет запоминать вкусы солдат и готовить отчетность. Поможет ли это армии — выясняла Лилия Яппарова.​

Такую систему организации питания в армии тестировали еще полтора года назад, об этом «Известиям» рассказывали источники в Минобороны. Планировалось, что солдаты будут есть по пластиковым картам, но опытные испытания показали, что прикладывать палец при посещении столовой — быстрее. Только руки солдата наверняка будут в шрамах или хотя бы в царапинах, и эксперт по информационной безопасности считает, что это сделает всю систему ненадежной, и лучше бы просто раздатьсолдатам еще по пин-коду.

Михаил Егоров, эксперт по информационной безопасности:«Микропорезы, трещины — они могут повлиять на работу этих устройств. Устройство опознает нелегитимного пользователя как легитимного. Сами по себе их не стоит использовать, лучше использовать с другими какими-то средствами, пин-кодами либо паролями».

Судя по сайту госзакупок, биометрические сканеры в последний год покупали по всей России: в Росавтодор, в Миграционную службу, в школы и в колонии. Но систему организации питания для Минобороны разработал Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления. Как работает их софт, описано у них на сайте: в комплект необходимого оборудования входят еще и веб-камеры. И свой сканер для снятия отпечатка пальца есть даже у повара.

Этот институт — постоянный поставщик армии, например, он же занимался автоматизацией расчета зарплат сотрудников Минобороны. Когда-то институт даже находился у Министерства в ведении, но в 2013 его передали в Минпромторг, потом он вошел в состав Госкорпорации Ростех. Тесные связи с системой оборонзаказа сохранились, на уровне руководства: временный руководитель НИИ, по данным СПАРК, Сергей Валерьевич Вилков, полный тезка куратора Департамента государственного оборонного заказа.

По данным сайта госзакупок, установка системы контроля питания обошлась бюджету в 175 миллионов рублей. Судя по документам этой закупки, специальный софт был установлен 82 раза, и сейчас он может обслуживать 60 тысяч человек — такова средняя численность сухопутной армии. И в Восточном военном округе, где установили систему, таких четыре. Если такой же софт решат установить во всех армейских столовых, то, по оценке специалиста компании-интегратора КРОК, доплатить придется только за серверы. Но и это дорого, именно на вот эту необходимость докупить системы хранения, например, так жаловались операторы связи перед принятием пакета Яровой.

Иван Царев, руководитель направления слаботочных систем: «На одного человека, на двух человек необходимо одно оборудование, то есть достаточно простенький сервер. На тысячу человек, например, у нас в компании, около 2,5 тысяч человек, необходим сервер побольше — для хранения данных».

По оценкам постоянных поставщиков оборудования для нужд МВД, только поставка серверов для системы такого масштаба может стоить сотни миллионов рублей. Источники «Известий» в Минобороны год назад прогнозировали, наоборот, экономию до 3,5 миллиардов. Ведь после дорогостоящей установки система начинает вылавливать среди солдат «мертвые души» — тех, кто в столовую не пришел — был в увольнении, например. Обычно за такими приходится доедать товарищам. И с системой, которая идентифицирует всех своих пользователей, такого не будет. Военный эксперт Анатолий Цыганок, правда, отмечает, лишние порции за солдатским столом всегда идут впрок.

Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования: «Вот эти мальчишки, 18 лет, понимаете, они бегают, бегают, бегают, и им не хватает. Им всегда не хватает. И вот старослужащие, если раньше был третий год, а потом второй год, они потихонечку подкармливают».

И может получиться: все солдаты на учете, а системные проблемы армейского питания так и не решены. Хищения, например.

Фото: DepositPhotos

Другие выпуски