Армия ботов имени Ротенберга. Как сына друга Путина восхваляют в российском интернете

15/01/2020 - 20:03 (по МСК) Митя Меламед

Модераторам Sports.ru пришлось заблокировать аккаунты 37 пользователей сайта, которых заподозрили в накрутке положительных комментариев под новостями о сыне давнего друга и соратника Владимира Путина Бориса Ротенберга — Романа. Ротенберг — первый вице-президент той самой Федерации хоккея, член правления которой, Михаил Мишустин, будет новым премьер-министром России. На сайте Sports.ru кто-то сначала писал хвалебный комментарий, а потом накруткой плюсов выводил их в топ. Зачем Ротенбергу такая накрутка и как технически все это делалось — в материале Мити Меламеда.

«Однозначно должен победить Ротенберг. Наша гордость!», «Наша гордость. Я думаю, что он должен победить!», «Я считаю что он своей работой заслужил». Такие комментарии были оставлены на российском сайте Sports.ru под новостью о том, что вице-президент федерации Хоккея России Роман Ротенберг номинирован на национальную спортивную премию-2019.

Предприниматель, миллиардер, вице-президент Газпромбанка, хоккейного клуба СКА и сын одного из самых верных друзей Владимира Путина, Бориса Ротенберга, Роман поднимает с колен российский хоккей еще с 2014 года: именно он реанимировал советский бренд «Красная машина» и реформировал российскую федерацию хоккея. Судя по комментариям и голосованиям в интернете, этим Ротенберг сумел завоевать всенародную любовь.

«Хочу выразить Ротенбергу РЕСПЕКТ за возрождение Красной Машины! за победу нашей сборной на ОИ! За нашу успехи с молодежными и юниорскими сборными которые в последнее время показывают огромный прогресс и хороший результат и немалый вклад внесла в это национальная программа подготовки хоккеистов!» — еще один комментарий, опубликованный на сайте Sports.ru.

Также по теме
    Другие выпуски