«Я сам на себя писал документы в прокуратуру». Как российские офицеры стали крепостными, и почему их не отпускает армия

31/10/2019 - 21:42 (по МСК) Алексей Коростелев

Лейтенанты в армии оказались в положении крепостных крестьян. В январе 2018 года вступил в силу указ Владимира Путина, по которому численность Вооруженных сил России определена в 1 902 758 человек. Около четверти миллиона из них должны составлять офицеры. Соблюдать этот указ непросто. На этой неделе «Новая газета сообщила» о том, что некоторые офицеры не могут покинуть армию по собственному желанию. Их попросту не отпускают. При этом лейтенанты, оказавшиеся в такой ситуации говорят, что проблема носит массовый характер: их рапорты, обращения в прокуратуру и Минобороны не получают положительного ответа годами. Антон Баев и Алексей Коростелев пообщались с офицерами, которые не могут покинуть службу по собственному желанию

Глядя на парней с модными стрижками, вряд ли можно с первого раза угадать их место работы. Виктор Дей и Егор Гламбоций — лейтенанты ракетных войск стратегического назначения.

Лейтенант ракетных войск стратегического назначения Егор Гламбоций: Должность не могу назвать, сами понимаете…

Правда, ни один, ни второй на службе почти не появляются и мечтают уйти на гражданку. Проблема в том, что армия их не отпускает еще со времен обучения в академии ракетных войск - на последнем курсе оба хотели отчислиться из академии, но руководство не отпускало.

Лейтенант ракетных войск стратегического назначения Виктор Дей: Первое время, когда я не ходил на службу, все волновались, искали меня. Мне звонили, запугивали, мол, приедет с полицией — первое время меня это выбивало. Сейчас реально еще приедут скрутят, увезут. Угрожали, все это было

Сейчас Виктор днем сотрудник креативного агентства, а ночью все еще лейтенант Дей, который служит в части под Кировом. 

Лейтенант ракетных войск стратегического назначения Виктор Дей: У меня  были даже амбиции построить карьеру хорошую. Я был даже готов поехать в удаленные места, быстро получить звание.  Потом, я уже контракт подписал, это третий-четвертый курс, со временем я стал замечать, что что-то не так.

Дальше представления об армии столкнулись с реальностью — мифы о ракетной мощи, о которых говорит Путин в своих посланиях, разбились о сумасбродство старших офицеров.

Лейтенант ракетных войск стратегического назначения Виктор Дей: Левые задачи, ненормированные дни, никакой личной жизни, поездки в поля, в леса. Уже в конце четвертого курса я понял, что что-то не то, и, может, стоит поискать другое занятие. 

Побег из вооруженных сил затянулся — даже после выпуска армия отказывается разрывать с Виктором контракт. В дело пошел шантаж — звонки родителям, угроза уголовным делом.

Лейтенант ракетных войск стратегического назначения Виктор Дей: Запугивания разряда: я твое фото везде разошлю и тебя искать будут, я отправлю фото в твою школу, у тебя там сестра, посмотрим, как ей будет стыдно за тебя. Они отправили в администрацию места, где я родился и учился.

Егор Гламбоций армию променял на веб-дизайн. Еще во время обучения в академии он факультативно учился программированию, затем увлекся веб-дизайном. Этим сейчас и зарабатывает — живя по месту службы в Нижнем Тагиле, выполняет заказы для московской студии. 

Лейтенант ракетных войск стратегического назначения Егор Гламбоций: Изначально, когда я приехал в Тагил, на службе редко появлялся, были проблемы с командованием. Пришли к консенсусу — я переехал в городок, живу там , частично выполняю свои обязанности. Но основное время посвящено работе в отрасли.

Правда консенсус явно не в пользу Егора — если не появится на службе в течение десяти дней, ему грозит тюремный срок. 

Лейтенант ракетных войск стратегического назначения Егор Гламбоций: Что я, что мое командование — заложники обстоятельств. Им не нужен офицер, который не выполняет обязанностей. И мне — я не могу полноценно работать, иначе это уголовное преследование. Они не могут меня уволить — приходит приказ сверху нельзя увольнять молодых лейтенатов, которые только выпустились, молодые. С чем это связано, никто не говорит.

Даже обмануть армию у Егора не получилось — чтобы работать дизайнером он оформил ИП, но по закону, военнослужащим это запрещено и Гламбоцкого обязаны вышвырнуть из армии. 

Лейтенант ракетных войск стратегического назначения Егор Гламбоций: Я сам на себя писал в прокуратуру, беседовал с прокурором, приносил контракты с клиентами. 2 октября пришел ответ прокурора — да, я занимался предпринимательской деятельностью. Он присылал это все в часть, и на этом все встало. Я писал в Министерство обороны, оно спустило все в РВСН, начальник отдела кадров. Мне приходит ответ из кадров РВСН, в котором мне пишут, что все это не доказано, в увольнении отказать.

Но если Гламбоцкого руководство скорее понимает, то Дею с начальством повезло меньше.

Лейтенант ракетных войск стратегического назначения Виктор Дей: Поговорили с командующим армии — там все то же самое: тебя никто не уволит, сиди здесь, вот, жди, раньше года тебя никто не уволит. В итоге мы сидели больше 12 часов в кабинете. Ко мне приставили охранника — он со мной в туалете. Курить — со мной, даже спать пошел со мной в комнату. Меня ситуация смутила, я поговорил с юристом, он сказал — тут твои права конкретно ущемляют. Можешь не стеснятся — звони в полицию и прокуратуру. 

Таких, как Виктор и Егор — десятки, если не сотни. Молодые офицеры или люди с выслугой годами добиваются увольнения из армии. Глава общественного движения «Гражданин. Армия. Право» видит в этом несколько причин.

Глава общественного движения «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко: Штат, укрепленный армией вооруженных сил, не дотягивает до 100%. Просто отсутствует нормальное делопроизводство. То есть, даже призывники, когда оформляются в военкомате, проходят призывные мероприятия в военкомате... (нрзб.) 

После публикации в «Новой газете» командование очнулось — сейчас обоих ждет аттестационная комиссия, которая решит, увольнять офицеров или нет. А пока оба находятся в армейском рабстве и мечтают из него выбраться.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Агентство «Москва»

Также по теме
    Другие выпуски