«В России любят рассуждать про импичмент Трампу, не совсем понимая, что это такое»

Политолог Ариэль Коэн о том, что ждет нового американского президента после волны протестов
31/01/2017 - 00:28 (по МСК)

Протесты в США продолжаются уже третьи сутки. Они фактически идут во всех крупных городах США, где есть международные аэропорты: от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка. Чем грозят Трампу и его администрации эти протесты? Могут ли они стать причиной отставки миллиардера и его команды?

Об этом Дождь спросил у политолога Ариэля Коена.

 

Ариэль Коэн, политолог:  Я не думаю, что на сегодняшний день демонстрации в аэропортах или даже уличные демонстрации, которые явно не втягивают в свои ряды людей из болота, из центра, которые решают голосовать им за Трампа или не голосовать, — на него это не оказывает влияние, во-первых. Во-вторых, у Трампа, как мы уже поняли, очень толстая кожа, и про него могут говорить и писать, и показывать все, что угодно — он будет продолжать двигаться как паровоз в своем направлении.

Но еще один очень важный момент: в России очень любят рассуждать почему-то про импичмент, очевидно, не совсем хорошо понимая, как импичмент работает. Импичмент — это процедура суда в Палате представителей, в нижней палате, и приговор, то есть подтверждение этого, этой процедуры, в Сенате. Пока у республиканцев большинство в обеих палатах, я не вижу угрозы импичмента, во-первых.

Во-вторых, импичмент — это не просто вот захотели и провели импичмент, это, как я уже говорил, юридическая или квазиюридическая процедура в ответ на то, что в американском юридическом языке называется «преступление» — «crimes and misdemeanor», преступления разной степени тяжести и, в том числе, например, измена. Пока никто не говорит о том, что Трамп совершил преступление, никаких поводов для импичмента нет.

Даже если отставка Трампу пока не грозит, игнорировать мнение протестующих ему будет сложнее, если они создадут какое-либо движение. По мнению Коэна, это вполне вероятно. И у нового движения уже есть даже название.

Ариэль Коэн, политолог: Много говорится о том, что демократы от себя отпочкуют или запустят свое «Движение чаепития». Что это значит? Это значит, что это будет уже не просто нудная унылая партия, а это будет движуха, это будет мобилизация энергии масс. И поэтому будут трения, скорее всего, между вот этими вот трамповскими националистами-популистами, я даже их «правыми» особенно не могу назвать, потому что, с экономической точки зрения, они не «правые», они популисты, а с другой стороны, будет вот эта вот «радужная коалиция», которую я вчера видел в аэропорту, включая представителей мусульманских общин, афроамериканцев и, скажем, левых белых студентов. Вот это то, что бросалось в глаза, но там, конечно, есть и другие организации.

Повторяю, что эти организации спонсируются традиционными спонсорами по публикациям, традиционными денежными мешками, которые поддерживают Демократическую партию.

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски