Арест за «Надгробие Путина»: что известно об арестованных активистах из Набережных Челнов

12/03/2019 - 21:14 (по МСК) Евгения Котляр

Закон о фейковых новостях еще окончательно не приняли, а борьба с неудобными публикациями уже началась. 11 марта «ВКонтакте» удалила целый ряд сообщений в пабликах, где выложили фотографию надгробия с изображением Владимира Путина. Представители «ВКонтакте» заявили, что на эти публикации жаловались, писали, что информация в них не соответствует действительности, поэтому их и убрали. Однако многие пользователи в это не поверили и обвинили соцсеть в цензуре. Позже 12 марта «ВКонтакте» заявила, что восстановит удаленные фотографии. Инсталляцию в виде обелиска с портретом Владимира Путина в Набережный Челнах напротив здания Следственного комитета установил местный активист Карим Ямадаев. 12 марта стало известно, что за это его отправили под арест на 28 дней. Другого участника акции проведет в спецприемнике шесть суток. Своим перформансом они хотели сказать: «Путин похоронил свободный интернет — жители Набережных Челнов похоронили Путина». Подробности этой истории у Евгении Котляр.

Надгробие с портретом Владимира Путина в оградке появилось у следственного отдела регионального управления СКР в Набережных Челнах еще в воскресенье, 10 марта. Во вторник, 12 марта, суд арестовал на 28 суток активиста Карима Ямадаева, а его коллега электрик Николай Переседов, получил шесть суток ареста. Карима задержали еще в понедельник, Николая разыскивали по ориентировке.

К предпринимателю Ямадаеву на страницу «ВКонтакте»  пришли сотни людей, чтобы оставить свои комментарии о его акции — одни поддерживали, другие даже угрожали.

Карим Ямадаев ведет едва заметную группу «ВКонтакте» с полусотней подписчиков, она называется «Всероссийское движение желтые жилеты». Там, например, опубликованы снимки с одной из прошлых импровизированных акций — «Протест в связи с проводимыми в России политическими репрессиями и почтение памяти жертв политических репрессий». За ту акцию Каримова тоже задерживали.

Процесс установки и открытия монумента активисты не снимали на видео, в сети стали распространять вариации одного и того же снимка.

Общественный активист Дмитрий Тетерин рассказал Дождю, что Ямадаев заказал настоящее надгробие с оградой и устанавливал его в одиночку.

Фотографии с памятником стали блокировать во «ВКонтакте». В пресс-службе рассказали, что на изображения поступило «множество жалоб » и сравнили фото с распространением фейковой информации о чрезвычайных ситуациях. Позже, 12 марта, соцсеть заявила, что восстановит удаленные публикации.

Также по теме
    Другие выпуски