«„Единая Россия“ создала большие проблемы»: как арест Навального скажется на выборах-2021

18/01/2021 - 22:33 (по МСК) Анна Монгайт

Химкинский суд заключил под стражу Алексея Навального на 30 суток, до 15 февраля. Выездное заседание проходило в отделе полиции УМВД города Химки, куда политика доставили из аэропорта «Шереметьево», где его задержали при прохождении пограничного контроля 18 января. Навальный будет ожидать в следственном изоляторе «Матросская тишина» заседания об изменении ему условного срока на реальный по делу «Ив Роше», которое состоится 2 февраля. Обсудили с политологом и сотрудником Карлова университета Александром Морозовым, как отразится арест Навального на политической жизни в стране. Эксперт считает, что 2021 год пройдет под знаком преследования Алексея Навального. По его мнению, ситуация обостриться для «Единой России», так как арест Навального популяризирует «Умное голосование». 

Скажите, пожалуйста, с каким чувством вы наблюдали вчерашнее возвращение Алексея Навального, надеялись ли вы на то, что его не задержат и что он может свободно вести свою политическую деятельность в России?

Как и большинство, наверное, я вчера следил за этим внимательно. Я, конечно, считал, что в той или иной форме, но Алексей Навальный будет задержан. Может быть, не прямо в аэропорту, но, во всяком случае, через несколько дней. Но случилось именно так, как это и произошло, то есть он был задержан сразу, и дальнейший сценарий тем самым уже ясен. Надо сказать в первую очередь, что 2021 год теперь пройдет под знаком преследования Алексея Навального в России, и это оказывает влияние не только на политику как таковую, как мне кажется, но и в целом на общественный климат будет оказывать очень большое влияние.

Другие выпуски