Авен, Аузан, Бурбулис об аресте Улюкаева

Как двадцатипятилетие правительства реформ совпало с арестом Улюкаева
16/11/2016 - 00:11 (по МСК) Павел Лобков

По совпадению Алексей Улюкаев был задержан в тот день, когда сторонники экономических реформ готовились отмечать двадцатипятилетие российской экономической революции.

15 ноября 1991 года Борис Ельцин созвал историческое заседание правительства, на котором вице‑премьером стал Егор Гайдар, а Улюкаев возглавил группу его экономических советников. Сегодня член того самого правительства Анатолий Чубайс заступился за министра: «Для нас, знающих Алексея Улюкаева больше 30 лет, случившееся  — абсолютный шок. Но если всё же попробовать убрать эмоции и даже естественное человеческое сочувствие товарищу в беде и подумать о сути, а не о политике, то стоит вспомнить одно золотое правило — послушай обе стороны. Одна говорит, что Улюкаев угрожал «Роснефти» и вымогал взятку. (Видимо, я что‑то перестал понимать в этом мире). Но другой‑то пока мы вообще не услышали!», — написал Чубайс. 

В 1991 году именно  на  плечи Улюкаева легло бремя разъяснения рассерженному народу, почему теперь нужно еще потерпеть. О том, как соратники министра отреагировали на его задержание — Ольга Гладышева.

Виктор Данилов-Данильян, бывший министр охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Аганбегян сказал мне: "Вас ожидает высокое назначение"»

Геннадий Бурбулис, глава фонда «Стратегия», первый зампред правительства Ельцина— Гайдара: Улюкаев всегда был опорой Гайдара, а Гайдар – опорой Улюкаева»

Другие выпуски