Взрывы, ракеты, десятки погибших: как развивается арабо-израильский конфликт

13/05/2021 - 00:24 (по МСК) Михаил Шевелев

Взрывы и вой сирен — Израиль и сектор Газа вновь на пороге большой войны. Двусторонние обстрелы не прекращаются третьи сутки. Погибших со стороны палестинцев 35, в Израиле — пятеро, передает агентство Reuters. В небе над израильскими городами и палестинской автономией — бесконечная череда ракет.

Как сообщает армия обороны Израиля, по центральным городам страны выпущены более тысячи ракет из сектора Газа. Большинство из них сбивает система ПРО, но некоторые достигают цели. 

В свою очередь, ЦАХАЛ ведет обстрел сектора Газа. Израильские власти заявляют — поражены более 130 целей, убиты несколько боевых командиров движения «Хамас» — оно признано в Израиле и ряде стран Запада, в том числе в США, террористическим. 

Ашкелон, Ашдод, Иерусалим, Тель-Авив, — это неполный список израильских городов, жители которых слышат сирены. Сильнее всего пострадал город Лод, расположенный в 20 километрах от столицы.   

Яир Ревиво, мэр Лода: Это немыслимо. Горят синагоги. Подожжены сотни машин. Сотни арабских головорезов бродят по улицам. В Лоде разразилась гражданская война.

Также мэр Лода заявил о потере контроля над городом. После этого премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ввел чрезвычайное положение и войска в город. Его высказывания по поводу обострения палестино-израильского конфликта дают понять, что скорого прекращения обоюдных обстрелов ждать не стоит. 

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля: «Хамас» и «Исламский джихад» заплатили и заплатят очень высокую цену за свою агрессию. 

Еще более красноречиво об отсутствии перспектив перемирия говорит советник Нетаньяху Ариэль Бульштейн:

Ариэль Бульштейн, Советник премьер-министра Израиля, адвокат: Сегодня не подходящий день даже поднимать тему урегулирования. Израиль в течение последних 36-ти часов находится на переднем фронте не просто войны, а цивилизационного противостояния, в котором, с одной стороны, есть цивилизация исламско-фундаменталистская, я не говорю про весь ислам, я говорю про тех исламистов, из двух террористических организаций по крайней мере — «Хамас» и «Исламский джихад» — которые обожествляют смерть, причем, как смерть израильтян, так и смерть арабов.

Контролирующее сектор Газа движение «Хамас» прекращать огонь по Израилю тоже не собирается. Наоборот, публикуются кадры подготовки новых ракетных ударов.

Сопредседатель совета муфтиев России Нафигулла Аширов считает, что к агрессии палестинцев привели неправомерные действия израильских властей — выселение арабов из Восточного Иерусалима и ограничение доступа к мечети Аль-Акса.

Нафигулла Аширов, сопредседатель совета муфтиев России: То, что людей изгоняют из своих домов, потом оккупируют мечеть, мешают людям молиться там, применяют самые такие, скажем, жестокие меры по отношению к безоружным верующим — это и шумовые гранаты, и резиновые пули, и дубинки. Мы на кадрах видим, как пинают молящегося человека, он падает на асфальт. Конечно же, те действия, которые сегодня Израиль и израильтяне проводят в этих святых местах для мусульман — они, конечно же, не могут не отразиться на настроении и на тех действиях, которые мусульмане вынуждены производить для того, чтобы сохранить свою святыню. 

Сегодня должно состояться экстренное заседание Совета безопасности ООН. На нем обсудят возможности мирного урегулирования. Этого требуют и студенты одного из тель-авивских университетов. Они провели демонстрацию с палестинскими флагами. 

Но пока «Хамас» и ЦАХАЛ готовят новые ракеты. А жители израильских городов и сектора Газа спускаются в бомбоубежища.

Аркадий Майофис, Израильский предприниматель: Полное ощущение войны, особенно для людей, типа меня, то есть новых репатриантов, которые еще не испытывали всего этого дела. Потому что кричит сирена, ее невозможно перепутать ни с какими сигналами скорой помощи или полиции, потому что пугаются дети и потому, что даже сидя в бомбоубежище, ты слышишь взрывы.

Другие выпуски