Пока все покупают гречку, богатые россияне скупили почти все аппараты ИВЛ из-за коронавируса

22/03/2020 - 20:43 (по МСК) Антон Баев

Газета The Moscow Times со ссылкой на свои источники сообщает, что богатые россияне озабочены созданием частных реанимаций и в большом количестве закупают аппараты для искусственной вентиляции легких — из-за этого в компаниях, занимающихся их продажей, появились листы ожидания на несколько месяцев вперед. Подробнее о кризисе на рынке аппаратов ИВЛ — в сюжете Антона Баева.

Пока глубинный народ из путинского среднего класса сметает стеллажи с макаронами и гречкой, состоятельные россияне охотятся за вещами первой необходимости премиум-класса. У солидных господ своя паническая реакция на коронавирус — вместо гречки хозяева жизни и денег в считанные недели раскупили почти все аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Паника богачей спровоцировала недостаток аппаратов в свободной продаже, сообщает издание The Moscow Times. Журналисты поговорили с одним из покупателей: «Мы смогли купить один и пытаемся купить еще два. Но есть 8-месячный лист ожидания».

Эван Гершкович, репортер The Moscow Times: Это классовая история. Если мы с вами можем купить пасту и туалетную бумагу, то они могут купить такие препараты. Один из источников рассказывал, что они не хотят попасть в государственный госпиталь здесь в России.

Сейчас аппараты ИВЛ в свободной продаже еще есть, по крайней мере, на сайтах медицинских компаний. Но осталось немного. Стоимость самых захудалых моделей начинается от 200 тысяч рублей. Самые дорогие экземпляры упираются в потолок два миллиона, их марка надежнее и функционал шире. Однако из-за выходных Дождю не удалось дозвониться до поставщиков и узнать, можно ли купить аппарат прямо сейчас.

Татьяна Голикова, вице-премьер: Учитывая все возможные варианты развития событий нами проинвентаризированы все имеющиеся ресурсы. Для целей оказания помощи при коронавирусной инфекции готовы к использованию более 40 тыс. аппаратов искусственной вентиляции легких, также мы имеем 124 аппарата ЭКМО. У нас на сегодняшний день с учетом той потребности, которая может возникнуть при заболеваниях, медицинские учреждения обеспечены этими медицинскими изделиямию. Дополнительно правительством выделено средства еще на закупку свыше 500 аппаратов ИВЛ, из ни 17 аппаратов ЭКМО.

Пока в России нет ни одного зараженного коронавирусом, который находился бы на вентиляции легких. Также врачи не используют пока ЭКМО — экстракорпоральную мембранную оксигенацию. Это специальный аппарат, который насыщает кислородом кровь человека и возвращает ее в организм.

В целом, российские больницы в этом плане оснащены немного лучше зарубежных коллег. Например, в Москве аппаратов ИВЛ больше, чем в Италии. Это результат последовательного вложения — с 2014 года российские больницы и мед учреждения тратят на аппараты ИВЛ миллиарды рублей.

Паника началась после новостей из Италии. Там врачам приходилось решать, кого из пациентов подключать к аппарату, так как их хватило не всем. Но даже наличие ИВЛ не поможет, говорят врачи, если у вас нет персонала, медицинских газов и остального.

Алексей Кащеев, нейрохирург, научный Центр неврологии РАМН: Это такое же истерическое решение, как покупка тонны туалетной бумаги, только на другой бюджет. Единственное место, где можно лечиться, — это больница, не получится у себя в офисе или дома оборудовать такое. Не думаю, даже если эти люди купят 10 аппаратов, что это кому-то навредит. Но думаю, что нужно уже госрегулирование этих закупок.

Иными словами, вне зависимости от количества нулей на личном счету в банке - не нужно поддаваться панике и скупать все доступные средства спасения, будто гречка или аппараты ИВЛ. Толку в этом мало, а паника в отличие от вируса передается не только при контакте, но и в интернете.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски