«Мы посадили Россию в лужу»: Антон Геращенко о заказчиках, исполнителях и доказательствах в деле Бабченко

30/05/2018 - 21:43 (по МСК) Павел Лобков

30 мая обнаружилось, что «убийство» журналиста Аркадия Бабченко, о котором сообщалось 29 мая, было инсценировкой, подстроенной Службой безопасности Украины. Советник главы Министерства внутренних дел Украины и депутат Верховной рады от фракции «Народный фронт» Антон Геращенко прокомментировал эти новости и рассказал о своем участии в распространении информации о смерти журналиста 29 мая. 

Геращенко сказал, что был лично знаком с Аркадием Бабченко и после сообщения о его убийстве вечером 29 мая попытался узнать подробности — тогда он и узнал правду о готовившемся покушении и спецоперации. «Я делал все для того, чтобы было понимание и у заказчика, и у организатора, что это [убийство] произошло», — сказал Геращенко, объяснив, что понимает, как устроены подобные спецоперации. Он также провел параллель с предотвращенным покушением на него самого в январе 2017 года. 

Депутат считает, что есть две возможные причины для покушения на Бабченко. Первая — это посты журналиста в социальных сетях. Геращенко напомнил, что Бабченко читают 190 тысяч человек в фейсбуке и «на него реагируют в РФ». Также в случае реального убийства журналиста «это было бы очередное разочарование украинского общества» и обвинение правоохранительных органов в бездействии. По словам депутата, это посеяло бы атмосферу страха и террора на Украине.

Также Геращенко сказал, что жена Бабченко должна была быть в курсе происходящего, поскольку ее помощь требовалась для организации инсценировки. 

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Другие выпуски