Антирейтинг российских регионов: где партии власти сложнее всего будет победить

03/03/2017 - 00:24 (по МСК) Антон Желнов, Татьяна Арно

Ситуация в регионах ухудшается лавинообразно, утверждают эксперты Комитета гражданских инициатив. Они составили очередной индекс социально-экономической и политической напряженности в регионах.

На его основе Дождь подготовил свой антихит-парад субъектов Российской федерации, учитывая предстоящие выборы губернаторов.

На пятом месте — Севастополь. Два года назад, сразу после присоединения к России город стали раздирать конфликты между влиятельным политиком и бизнесменом Алексеем Чалым и губернатором Сергеем Меняйло. Конфликт в этом году закончился увольнением главы региона, но проблемы остались. Регион получил двойку за политические риски и протестную активность.

На четвертом месте — традиционно бедная Кировская область. Когда-то спасать регион отправили молодого и перспективного Никиту Белых. Известно, чем это закончилось в прошлом году — Белых арестовали за взятку, и он до сих пор находится в СИЗО. Налаживать ситуацию Путин отправил своего бывшего сослуживца по КГБ Игоря Васильева, но пока социально-экономические риски эксперты оценили в регионе на двойку, а политические и вовсе на единицу. Спасает протестная активность — ее оценили всего на тройку.

На третьем месте нашего антихит-парада — Бурятия. Считается, что там сильны межэлитные и межнациональные разногласия. Именно поэтому в прошлом месяце Путин отставил главу территории Вячеслава Наговицына и заменил его выходцем из Минтранса Алексеем Цыденовым. Тот уже успел провести на камеры разгромные совещания с местными чиновниками и раскритиковать их за провалы прошлых лет.

На втором — старая добрая Саратовская область во главе с так и не отправленным в отставку Валерием Радаевым. Эксперты поставили ему двойку в графе социально-экономические и политические риски. Но поддержать его есть кому — он считается близким к спикеру Госдумы и выходцу из Саратова Вячеславу Володину.

Победитель — это многострадальный Алтайский край. У него единственного двойки по всем трем ключевым показателям: там сложно с экономикой, нет политической устойчивости, и люди там власть в общем не любят. На последних выборах в Госдуму «Единая Россия» получила там всего 35 процентов — это худший результат по стране. Но в этом году выборов главы региона там не будет, так что партия власти может спать спокойно.

Другие выпуски