«Анти-Кадыров» с женским лицом: как чеченская блогерша стала главным критиком главы республики и что ей за это будет

ANTI KADYROV — под таким названием в интернете появился Youtube-канал. Суть блога — девушка, прикрывая лицо платком, обвиняет главу Чечни Рамзана Кадырова в убийствах и похищениях. Но кто настоящий критик Рамзана Ахматовича — неизвестно. Василий Полонский внимательно всматривался в лицо женщины, вслушивался в акцент и выяснял откуда она родом и чем грозят теперь правдорубу власти Чечни.

Для главы Чеченский Республики праздники прошли на ура. Рамзан Кадыров гулял по лесам, катался на лошадях и рубил дрова. Но пока глава Чечни отдыхал, в YouTube к нему обращалась обычная чеченка, с требованиями прекратить мучать людей в республике: «Наконец-то я решила записать это видео, чтобы обратиться к этому Рамзану Кадырову, который беспредельно убивает чеченский народ».

Канал называется «Анти Кадыров». По смыслу все ролики отражают его название. Девушка требует, чтобы глава республики «одумался и прекратил похищать людей в Чечне»: «Пусть он освободит этих парней. Пусть он вернет сыновей матерям».

Она прикрывает лицо платком для собственной безопасности. Из видеороликов становится понятно, что девушка живет не в республике. Говорит она не только на чеченском и русском: «Здравствуйте все! Я представляюсь, я чеченка и теперь я вам объясняю почему я должна прятать свое лицо, потому что обязана это делать из-за безопасности. Я хотела записать это видео потому что я хотела рассказать историю молодого человека Зелимхан Бакаев, который был похищен мафией Кадырова 8 августа 2017 года».

На беглом французском она рассказывает, кто такой Зелимхан Бакаев. И просит помочь найти пропавшего в прошлом году чеченского певца. Его исчезновение связывают с его ориентацией, молодой человек — гей. Чеченка надеется, что ее обращение на иностранном языке поможет найти певца. В самой Чечне к подобным выражениям гражданской позиции относятся негативно: «Либо это все-таки какое-то очень серьезное психическое заболевание, либо это попытка так вот дешево, некрасиво, не по-чеченски, не по-мусульмански, не по-людски пропиариться на том, что мы с вами называем такая вот.. "псевдооппозиция"», — заявил министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

Канал «Анти Кадыров» — это не первая попытка критиковать публично главу Чечни. Одно из самых громких публичных обращений через YouTube — речь жителя Чечни Рамазана Джалдинова, который пожаловался Путину на Кадырова. Ему сожгли дом, а сам он был вынужден бежать из республики.

Неизвестную девушку, обличающую Кадырова, пока не нашли. При этом чеченские власти утверждают, что подобные люди из интернета их не интересуют.

Фото: YT / ANTI KADYROV

Также по теме
    Другие выпуски