Срок за розыгрыш. Аниматоры из Сочи могут сесть за стрельбу холостыми в полицейской форме

28/07/2020 - 21:52 (по МСК) Антон Баев

В Сочи возбудили уголовное дело о хулиганстве из-за постановочного видео со стрельбой. Аниматоры в полицейской форме разыграли отдыхающих на местной туристической базе: стреляли из автоматов в воздух, били друг друга бутылками по голове. Такие розыгрыши не редкость: так можно сделать предложение девушке или заставить переживать друга в его день рождения. Антон Баев разбирался в тонкостях этой истории. 

Аниматоров из Сочи, устроивших розыгрыш в полицейской форме, задержали. Дело возбудили по части 1 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»). Максимальное наказание по этой статье — пять лет лишения свободы. Также настоящие полицейские составили на ненастоящих полицейских административные протоколы за ношение формы.

Леонид Соловьев, адвокат «Агоры»: Ношение формы должно быть не просто той, которая отдаленно напоминает форму сотрудников полиции, а там должны быть специальные знаки различия. Об этом четко сказано в законе. Там должны быть шевроны, погоны, должна быть надпись на спине «Полиция» или «Росгвардия». Что касается хулиганства, здесь абсолютно никакого состава нет.

Такая смесь статей — обычное явление, когда дело касается ношения формы. То же самое произошло с издателем «Медиазоны» Петром Верзиловым, которого задержали в апреле этого года. Правда, статью «мелкое хулиганство» ему вменили уже позже.

Другая свежая история — задержание актера, который сыграл подполковника Андрейченко в скетчах о депутате Наливкине. Он отделался штрафом. Самого «депутата» арестовали на пять суток за мат в общественном месте.

Более жесткий случай произошел около года назад: тогда арестовали на восемь суток актера театра «Современник» Дмитрия Смолева. Его увезли в СИЗО прямо с репетиции. Все из-за того, что Смолев изобразил нетрезвого сотрудника ДПС.

Дмитрий Смолев, актер: Забрали с репетиции, приехали и сказали: «Поехали съездим, объяснишь чего, куда и как, расскажешь, зачем ты это сделал». Короче, какой-то бред. Там как сказали: мол, если бы вы в конце этого вашего номера сказали, что это шутка, то к вам никаких бы претензий не было. Давайте теперь в любом фильме я буду после каждой роли говорит: «Ребят, это шутка была, это я играл». Грубо говоря, немножко, как это говорят, правда глаза слепит. 

Вообще услуга розыгрыша с помощью переодетых в полицию актеров — довольно востребована. Правда, занимаются этим не обычные аниматоры, а профессионалы. Стоит это от 15 до 200 тысяч рублей. Обычно таким образом разыгрывают знакомых, а иногда даже делают предложение своей половинке.

Сергей, основатель «Спецназ Шоу»: У нас в стране так законы работают. Я смотрел это видео, и еще есть куча моментов и у нас в Питере. Просто, на самом деле, произвол. Они же находились на частной территории, третьих лиц не присутствовало, полиция просто гребет, как хочет. У нас в Питере было то же самое: сотрудники вообще подъехали к съемочной площадке и задержали двух известных актеров, прямо со съемки увезли, потому что они были в форме полиции. Тут зависит от сотрудника. Один подойдет — улыбнется, пообщается и понимает, что все нормально, а другой прибежит и начинает какую-то панику. 

В общем, услуга популярная в разных регионах. Иногда заказывают даже бронетехнику и выезжают на полигоны. Все для того, чтобы развлечь зрителя. Однако полицейские и Росгвардия все равно обижаются и забирают аниматоров и актеров с репетиций и праздников, которые зачастую проходят на частной территории. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски