Российские журналисты атакуют украинских атлетов, а ДиКаприо и Миддлтон находят двойников

Дневник Олимпиады в Рио от Алексея Андронова
12/08/2016 - 00:09 (по МСК) Алексей Андронов

Тема России и Украины пробралась и на Олимпиаду в Рио: на этот российские журналисты нападают на украинских атлетов. Тем временем, сборная России продолжает выступать достойно и держится на шестом месте — как всегда опережают Америка и Китай. А Кейт Миддлтон и Леонардо ДиКаприо нашли среди спортсменов своих двойников. Об этом смотрите в новомы выпуске Олимпийских дневников с Алексеем Андроновым

Сквозная для сегодняшнего выпуска тема Россия и Украины пробралась и в наш олимпийский дневник. Гимнаст Олег Верняев вчера ночью завоевал серебро в гимнастическом многоборье. По мнению большинства, незаслуженно. В дело вмешались судьи, содействовавшие чемпиону японского атлета, но в России тема получила совершенно неожиданное продолжение. В мигзоне Верняев отказался общаться с российскими журналистами. Напомним, что перед Олимпиадой канал «Россия1» выпустил в эфир сюжет, в котором украинские атлеты высказывались в поддержку дисквалифицированных российских. Сами украинцы сказали, что их слова вырвали из контекста, а буквально накануне стартов к ним обратился министр спорта Украины Игорь Жданов:

«В очередной раз обсудили ситуацию с российскими средствами массовой дезинформации. Рекомендация избегать общения с российскими пропагандистами остается в силе».

Ну и вот как на отказ Верняева от общения реагируют российские средства массовой информации. Чувствуете разницу? У министра спорта Украины слово «рекомендация». А в одной из ведущих спортивных газет России оно превращается в «приказ». Видимо, Жданов имел в виду именно это, рекомендуя, а не приказывая, избегать общения с пропагандистами. И подобными заметками мы можем сделать только то, что украинцы перестанут общаться вообще с кем бы то ни было.

Медальный зачет Олимпиады выглядит сейчас вот таким образом: в целом сборная России выступает очень достойно, с учетом всех тех событий, которые предшествовали Олимпиаде. Ну а лидируют привычным образом американцы и китайцы. Так это выглядит на сегодняшний день.

Вчерашняя ночь принесла России очередную радость в фехтовании. Представители этого вида спорта пока выступают на играх сильнее других. 26-летняя Инна Дериглазова прервала 48-летнюю серию неудач российских рапиристок, в финале обыграв действующую чемпионку, итальянку Элизу Ди Франческо. Это кстати, был единственный шанс Дериглазовой на медаль, так как командного турнира в женской рапире на этой Олимпиаде нет.

Не оправдались пусть робкие, но все-таки надежды на теннисистов в одиночных разрядах. Евгений Донской и Дарья Касаткина из борьбы выбыли.

Не смог пройти дальше первого раунда дзюдоист Тагир Хайбулаев, единственный наш чемпион Лондона в этой дисциплине, приехавший сюда защищать свою медаль.

Однако сегодняшний вечер готовит российским любителям спорта настоящую драму или мыльную оперу, это уж как жизнь покажет. В 4.10 утра Юлия Ефимова, ставшая символом борьба России против МОК и ВАДА, выйдет на старт финального заплыва на 200 метров брассом. И у нее есть реальный шанс на золото. Также в это время появится на дорожке и Евгений Рылов. В 4.20 запланирован его финал. В общем, просыпайтесь в 4 утра и смотрите плавание. Рылов отобрался в финальный заплыв 200 метров на спине у мужчин с абсолютно лучшим временем и попробует завоевать первую медаль России в мужском зачете у пловцов с 1996 года.

Велосипедный спорт, а именно женская раздельная гонка стали в Рио триумфом ветеранов. 36-летняя мать троих детей Ольга Забелинская к двум бронзовым медалям Лондона прибавила серебро бразильского отлива. Всего на 5 секунд ее опередила 43-летняя Кристин Армстронг. Не пугайтесь, это не родственница Лэнса Армстронга, хотя его жену тоже, по забавному совпадению, зовут Кристин. Спортивное долголетие американки не менее удивительно, чем ее победная поступь. В гонках с раздельным стартом Кристин выигрывает третью Олимпиаду подряд.

Не так хорошо сложились олимпийские игры для Нейта Эбнера. Профессиональный игрок в американский футбол, здесь он выступал за сборную США по регби-7. И проиграл, причем не какому-нибудь сопернику, а регламенту соревнований. Заключительный матч группового турнира новозеландцы проводили после американцев и знали, что могут проиграть не более трех очков. Так и сделали.

Что такое беженец из Кувейта? По доброй воле гражданин этой страны вряд ли ее покинет. Но Фехаид Аль Дехани был вынужден это сделать, чисто формально. Ибо кувейтский олимпийский комитет временно исключен из МОК за вмешательства государства в дела спортивной организации. На стрелка это никак не повлияло. Аль Дехани выиграл вторую Олимпиаду подряд.

В завершение немного о забавном. Олимпиада дарит нам не только эмоции от просмотра, но и разнообразные веселости или, как сейчас говорят, фишки. Вот Кейт Миддлтон, супруга наследного принца Великобритании Уильяма. А вот французская велосипедистка Полин Ферран-Прево. Она конечно же блондинка и моложе на 10 лет, но очень-очень похожа на Миддлтон. На Олимпиаде Ферран-Прево успеха не добилась, зато теперь ее знает весь мир.

Леонардо ДиКаприо в 2016 году получил не только Оскар за фильм «Выживший», но и двойника. На ваших экранах лучник сборной США Брэйди Эллисон. Он уже имеет награду Рио — серебро в командном турнире лучников.

Наверное, если бы Эллисон снимался в «Выжившем» вместо Леонардо ДиКаприо, у фильма мог бы быть совсем другой сюжет.

Другие выпуски