У жен и родственников коррупционеров отбирают имущество. Кому достанется коллекция Ананьевых?

12/11/2019 - 22:12 (по МСК) Богдан Бакалейко

Конституционный суд разрешил изымать имущество у семей и друзей тех людей, которые не смогли доказать происхождение своей собственности. Это ответ на жалобу родственников осужденного за коррупцию экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, у которых ранее государство изъяло имущество на сумму более девяти миллиардов рублей. Подобная конфискация, по мнению судей, направлена на эффективное противодействие коррупции. На самом деле, это сигнал и для бизнеса. Известно, что среди русских предпринимателей принято переписывать состояние на жен и детей. Теперь, возможно, ситуация поменяется. Например, до сих пор под вопросом судьба богатой коллекции русского реалистического искусства бизнесмена Алексея Ананьева. Более пяти тысяч картин из его музея арестованы по громкому уголовному делу против экс-владельца Промсвязьбанк‎а. Ранее Следственный комитет объявил Ананьева в международный розыск и обвинил его в особо крупной растрате. Незадолго до возбуждения дела бывший банкир и коллекционер заключил брачный договор со своей супругой, которой и передал часть своего имущества, в том числе те самые картины. А на прошлой неделе из Института русского реалистического искусства, где они находились ранее, картины исчезли. Как оказалось, их вывезли на склад в Подмосковье. Кому же теперь достанется это национальное достояние, полотна Дейнеки, Нисского и других соцреалистов, рассказал Богдан Бакалейко.

Любители искусства переживают за судьбу картин. Они боятся, что Россия потеряет коллекцию Ананьевых при любых исходах этого дела. Сами бизнесмены находятся за границей, картины они пытались вывести в пользу своего офшора, однако не получилось. Банк, по запросу которого арестовали эти картины, хочет получить деньги, которые Ананьевы, по версии следствия, украли. Продавать картины будут тем, кто предложит большую сумму, и не исключено, что несколько лотов купят иностранцы. Также есть вероятность, что Минкульт вступится за коллекцию.

Михаил Каменский, искусствовед и бывший директор «‎Sotheby's Россия и СНГ»: Я думаю, что любой банк, а тем более такой крупный банк, один из крупнейших в нашей стране, как Промсвязьбанк‎, думает о своей репутации. И, может быть, сейчас разговоры о возможной продаже этой коллекции и идут, и идут активно, но все-таки к тому моменту, когда решение об этом будет приниматься окончательно, думаю, что мнение Министерства культуры и художественного сообщества будет учтено.

Картины представляют скорее историческую ценность, нежели денежную. Общая стоимость полотен оценивается в миллиард рублей — это не так много для высокого искусства. На аукционе будут представлены картины Александра Герасимова «Ворошилов и Горький в тире центрального дома Красной Армии‎», «Беседа президента США Франклина Делано Рузвельта с шахом Ирана Мохаммедом реза Пехлеви. Тегеранская конференция», портрет Климента Ворошилова, написанный Исааком Бродским. 

Михаил Каменский, искусствовед и бывший директор «‎Sotheby's Россия и СНГ»: Это был очень интересный музей, это очень достойная коллекция, уникальная в своем роде. С точки зрения интересов нашей страны, нашей культуры, такой музей должен быть сохранен. И эта коллекция в своей целостности вполне достойна того, чтобы ее жизнь продолжалась именно в музейном качестве. Не распыленной, не розданной по каким-то разным коллекциям.

В 2017 году Промсвязьбанк попал под санацию, а братья Ананьевы покинули страну. До этого Алексей Ананьев развелся со своей женой, по брачному договору ей переходило в собственность часть недвижимого имущества, а также картины из коллекции. Но уже в этом году суд арестовал все имущество Ананьевых, включая то, что Алексей передал своей жене. Брачный договор суд посчитал недействительным.

Но картины из Института русского реалистического искусства все равно вывезли даже после ареста. Начались следственные действия, в результате которых полотна нашли в подмосковном Домодедово, на складе на территории Смоленской церкви. Теперь картины будут под присмотром правоохранительных органов.

Интересно, что вместе с картинами нашли какие то финансовые документы Ананьевых. Что это за бумаги, до сих пор неизвестно. Временную администрацию в Промсвязьбанк ввели для бизнесменов неожиданно, поэтому они собирались в спешке. Коммерсант даже писал, что из другого банка они тележками вывезли наличных на сумму 4,5 млрд рублей. А из Промсвязьбанка пропали кредитные досье по фиктивным займам.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий: После введения временной администрации появилась информация об исчезновении кредитных досье на сумму более 100 миллиардов рублей. Речь идет, насколько я понимаю, в первую очередь именно о кредитных досье по фиктивным, по техническим кредитам. То есть, по существу, связанным с криминальным выводом активов. Какие новые бумаги появились, неизвестно. Те старые досье, о которых тогда шла речь, на сумму более 100 миллиардов рублей, они благополучно обнаружены в Москве. 

Ананьевы — граждане Кипра. Они получили так называемые «золотые паспорта» — их дают за инвестиции от двух млн евро. На прошлой неделе стало известно, что 26 человек свои «золотые паспорта» потеряли. Кто конкретно, до сих пор неизвестно, но местные СМИ говорят, что россиян в списке больше всего. 

12 ноября открытые медиа написали, что Дмитрий Ананьев паспорта лишился, но его адвокат это опровергает. 

Тем не менее, вероятность переезда братьев Ананьевых остается. Вопрос — куда? Не так много стран не экстрадирует своих граждан. Англия? Там тоже обсуждают отмену «золотых паспортов». Есть еще Израиль — может, двум глубоко православным бизнесменами будет комфортно в Священной земле? 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.
Также по теме
    Другие выпуски