Почти как Путин. Правящий с 1999 года президент Алжира пытается избраться на пятый срок

04/03/2019 - 22:08 (по МСК) Дарья Полыгаева

Намерение 82-летнего президента Алжира вновь баллотироваться на главный пост вывело на улицы десятки тысяч человек — с пятницы в Алжире продолжаются демонстрации. Абдель Азиз Бутефлика возглавляет страну с 1999-го, а в конце второго срока дал понять, что уходить не намерен и поменял Конституцию, которая теперь позволяет избираться в президенты неограниченное число раз. Пойдет ли он на пятый срок, оставалось интригой до последнего — президент Алжира с трудом говорит и по-прежнему редко появляется на публике. Но отказываться от президентского кресла пожилой политик не стал: несмотря ни на что, документы отправили в Избирком. Почти в тот же момент стало известно, что Бутефлика находится в больнице в Женеве в критическом состоянии. В ночь на 4 марта в эфире алжирского телевидения зачитали заявление от имени пока еще действующего президента — он все еще намерен участвовать в выборах, но обещает уйти в отставку переизбрания. Руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Василий Кузнецов — об интересах России в Алжире и ситуации в стране.

Кузнецов предположил, что выдвижение Бутерфлика на очередной срок связано с тем, что элиты Алжира не могут договориться о кандидатуре его преемника. При этом трудно судить, насколько оно обосновано личным желанием действующего президента оставаться на посту. 

Также востоковед заметил, что Алжир — один из основных торговых партнеров России на Ближнем Востоке, однако внутриполитическая борьба вряд ли повлияет на внешнюю политику Алжира. По его словам, наихудший сценарий для России — это дестабилизация страны, однако Кузнецов не считает это вероятным. 

Фото: Zohra Bensemra / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски