Кто стоит за Владимиром Путиным: что известно о людях, которые встретили с президентом Рождество

09/01/2017 - 23:31 (по МСК) Ольга Гладышева

Рождественская служба, на которой побывал президент России Владимир Путин, неожиданно стала главной темой для обсуждения в социальных сетях. Дело в том, что пользователи обнаружили одних и тех же людей «из народа» в окружении Путина на осенней рыбалке и на службе в новгородском соборе спустя полгода.

Ольга Гладышева рассказывает о том, кто же на самом деле столь приближенная к телу президента Лариса Сергухина, и какое отношение она имеет к рыбалке и храмам.

Вот эти две фотографии стали причиной оживленной дискуссии в социальных сетях. Одни и те же люди в сентябре были рыбаками, а в январе оказались прихожанами из народа. «Российская газета» опубликовала официальную версию совпадения, а, по словам журналистов, президент встретил Рождество в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря в Великом Новгороде. После богослужения Путин поговорил с рыбаками, с которыми встречался еще осенью во время рыбалки на озере Ильмень вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Дмитрий Медведев, премьер-министр России: Похоже, Владимир Владимирович, не заработали, у меня ни одного куска рыбы нет.

Так кто же эти люди? В розовом платке на рождественской службе рядом с президентом стоит Лариса Сергухина. А вот она уже в компании рыбаков приглашает Путина на уху. Первый канал называет ее руководителем рыболовецких предприятий, а сайт компании «Еврохимсервис», в которой она занимает пост заместителя гендиректора, — крестной мамой подводной лодки. Сергухину приглашали разбить бутылку шампанского во время торжественного спуска на воду новой подлодки «Великий Новгород» в Петербурге. Это такая традиция моряков и кораблестроителей.

Лариса Сергухина: Петр Калинич — это был контр-адмирал и капитан подводной лодки, это мой дядя из дальнего детства. И вот так случилось, что я — крестная мама подводной лодки.

На встрече с президентом Сергухина попросила 90 млн. рублей на восстановление церкви Николы на Липне (президент пообещал, цитата, «поискать»), хотя основная ее деятельность с религией совершенно не связана — Сергухина руководит агрохимической компанией «Курск», которая принадлежит ее сестре, Галактионовой Ольге Борисовне, и компанией «Еврохимсервис», которой управляет та же Ольга Галактионова. Они вместе с сестрой занимаются логистикой в сфере сельского хозяйства и получают госконтракты на поставку химических удобрений. В общей сложности компании ее сестры за 2016 год получили 4 госконтракта на сумму 783 тысячи рублей. Они поставляли в колонии и исправительные учреждения минеральные удобрения для растений, аммиачную селитру и азофоску. Правда, во всех конкурсах «Еврохимсервис» был единственной компанией, которая участвовала в тендере или конкурировала только со своей же «дочкой», агрохимической компанией «Курск», на что обратили внимание в Фонде борьбы с коррупцией.

Леонид Волков, сотрудник Фонда борьбы с коррупцией: Ну вот такой обычный для России кейс: вместо конкуренции на госзакупках аффилированные фирмы изображают конкуренцию, даже если речь идет о том, чтобы машину селитры продать исправительной колонии. Интересно, для каких целей. И это не разовый кейс, там все госконкурсы этого «Еврохимсервиса» такие.

Все остальные люди на фотографии должны быть рыбаками. По крайней мере, так нам всем рассказали в сюжетах федеральных каналов. И это похоже на правду. Вот, например, этого человека зовут Алексей Ляшенко, судя по его странице Вконтакте, ему 48 лет, он вместе с семьей живет в Великом Новгороде, вот он стреляет уток, а вот он с уловом в компании, видимо, своих приятелей.

Другое знакомое лицо на этой фотографии — Евгений Ляшенко, сын Алексея. А по правую руку от Путина встал Сергей Александров, с которым Дождю удалось поговорить. По его словам, рыбачит он всю жизнь, этим и зарабатывает, а за столом с ним сидели его коллеги.

Сергей Александров, индивидуальный предприниматель, рыбак: Как родился без трусов, так и ловлю по озеру. Даже сейчас на рыбалке. Первый раз говорили, что приедет то ли министр, то ли кто. Будет встреча, все.

Рыбак Сергей рассказывает, что оба раза приглашал его региональный департамент природопользования. Имя последнего человека на этой фотографии выяснить не удалось, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал Дождю, что президент сам захотел встретиться с рыбаками: был в тех краях на службе и пригласил их, помня о встрече, говорит он.

Фото: РИА Новости / Михаил Климентьев

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски