Алеппо и Мосул: найдите пять отличий в военных операциях

08/11/2016 - 00:46 (по МСК) Константин Эггерт

Официальный представитель МИДа Мария Захарова сравнила атаку коалиции на Мосул со средневековой бойней. Так она ответила на обвинения официального представителя Госдепа Джона Кирби, в котором он назвал «смехотворным» сравнение боев в Мосуле и Алеппо. Мы тоже решили сравнить операции и понять, чем они отличаются.

Армия

Основной армией, воюющей на земле в Алеппо, являются правительственные войска. Под знаменами Асада воюет около 90 тысяч человек. За время всей кампании они так и не смогли вернуть город. Помогает им боевое крыло Курдского верховного комитета, специальные отряды иранской армии и Хизбаллы, а также шиитская милиция из Ирака и контрактники-хазарейцы из Афганистана. Повстанцы утверждают, что именно формирования помогающие правительственным войскам совершают расправы над повстанцами и теми, кто за них.

Наземную операцию под Мосулом возглавляют иракские войска, которые, по официальным данным, насчитывают около 50 тысяч человек. Эту армию готовили американские инструкторы. Их союзниками выступают курдские отряды. По договорённости с властями Ирака, они не должны входить в жилые кварталы Мосула.  

Воздушная операция

С воздуха асадитам помогают 61 российский самолет и 16 вертолетов. Вооружение Асада, по данным Международного института стратегических исследований, состоит из 229 самолетов. Сколько их в рабочем состоянии, неизвестно.

Налеты на Мосул осуществляют 30 стран, входящих в коалицию. Точное количество авиа-группировки неизвестно. Основой группировки являются американские, немецкие и австралийские самолёты. Они внесли значительный вклад в боях под Мосулом.

Сроки операции

Операция в городе — историческом памятнике — Алеппо идет уже больше года, с момента вступления России в гражданскую войну в Сирии. До этого Асад почти 4 года бомбил его, исторический центр города уничтожен. За последний год правительственные войска смогли вытеснить повстанцев из его западной части. Взятие Мосула длится меньше месяца, и сегодня правительственные войска вошли в жилые районы, как передает Аль-Джазира.

Цели

При взятии Алеппо Асад получит последний город в Сирии, который не подконтролен правительственным войскам. Мосул же будет крупнейшей победой над «Исламским государством» (Организация признана террористической и запрещена на территории России решением Верховного суда) с момента взятия сирийско-российскими войсками Пальмиры. 

Гуманитарная помощь

Что касается гуманитарной помощи и вывода мирного населения из города, то в Алеппо за последние недели, по словам Минобороны России, было организован 8 гуманитарных конвоев. В Мосуле подобных гуманитарных операций не проводилось. По словам представителей пентагона основной гуманитарной целью является освобождение мирного населения города.  

Фото: Abdalrhman Ismail / Reuters

Другие выпуски