«Шесть людей с мобильными телефонами не стесняясь сопровождали нас до квартиры»: Мария Алехина о подробностях задержания Pussy Riot в Якутске

07/08/2017 - 23:17 (по МСК) Максим Товкайло

Утром 7 августа появились сообщения, что в Якутске задержаны участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Ольга Борисова. Их доставили в отдел за проведение несогласованной акции в поддержку осужденного на 20 лет за подготовку терактов в Крыму Олега Сенцова. Алехина и Борисова вывесили баннер «Свободу Сенцову» на мосту через озеро Сайсары. Сейчас девушек отпустили, суд вернул полицейским дело для устранения ошибок в материалах дела. Мария Алехина рассказала подробности их задержания и перспективы освобождения Сенцова.

Алехину и других участниц Pussy Riot задержали примерно в пять, остановили машину, сотрудники полиции сказали что на них есть ориентировка и проводили в участок. В течение шести часов они находились в участке, потом отвезли в суд и сказали, что будут судить за нарушение правил проведения митинга.

После того, как участниц Pussy Riot отвезли в отделение, их «активно» расспрашивали об акции. «В их (полицейских) сознании это сильно связалось с приездом научного представителя президента с Дальнего Востока», — думает Алехина. После этого шесть человек с телефонами «не стесняясь» сопроводили их до квартиры.

За Олега Сенцова не раз вступались публичные люди. Достаточно вспоминить обращение режисера Александра Сокурова на кинопроемии «Ника». Однако результата это пока не дало.

По поводу освобождения Сенцова Алехина сказала, что важно просто что-то делать. «Я уверена, что это принесет результат и не собираюсь останавливаться. Важно, чтобы все люди, которым небезразлична жизнь Сенцова, продолжали действовать», — заявила она.

Целью акции Алехина назвала желание «увидеть и почувствовать сам город, посмотреть на колонию». В этой колонии, по ее словам, очень суровые условия. Так, например, зимой там температура опускается до -52 градусов по Цельсию.

Фото: www.facebook.com/maria.lirain

Другие выпуски