«Поставлена задача максимально всех заткнуть»: Евгения Альбац о новых репрессивных законах

19/05/2021 - 21:40 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Госдума в третьем чтении приняла закон, ужесточающий ответственность СМИ за информацию, опубликованную со ссылкой на другие издания. Ответственность за цитирование недостоверной или порочащей информации наступит в том случае, если не удалось установить и привлечь главного редактора издания-первоисточника. Обсудили эту новость с Евгенией Альбац, главным редактор общественно-политического журнала The New Times.

Евгения Марковна, здравствуйте.

Здравствуйте, спасибо за приглашение.

Спасибо вам, что согласились. Как вы расцениваете вот это решение? В третьем чтении поправки утверждены, и скорее всего, они будут утверждены и всеми остальными инстанциями. Значит ли это, что жизнь журналистов России станет еще сложнее, скажем так?

Я думаю, что жизнь гражданского общества в России, так же, как и журналистов, как части этого гражданского общества, конечно, будет еще более усложняться. И я думаю, что вот эти все «плетки», которые бесконечно принимаются Государственной Думой, они будут продолжаться вплоть до выборов в сентябре 2021 года.

Это прежде всего всё сейчас направлено на то, чтобы каким-то образом заставить всех замолчать, потому что понятно, что рейтинги «Единой России», партии власти, они находятся где-то в районе плинтуса, ну там 15-20, может быть, где-то 30%, но очевидно совершенно, что поставленную задачу — получить конституционное большинство более-менее нормальными выборами не получится, придется идти на очень массированные фальсификации. Ровно поэтому сейчас поставлена задача максимально всех заткнуть. Это первое.

И второе, конечно, нам надо всегда помнить, что сейчас у власти находится сильно стареющий диктатор, и очень сильно стареющая вокруг него чекистская хунта, люди, которые помнят, что когда они были молодыми и девушки их любили, вот в то время работало, вот в этих семидесятых годах, прекрасно работало, когда всем говорили: «Нельзя! Ничего нельзя!», повернулся направо — нельзя, налево — нельзя, прямо — нельзя, ничего нельзя.

Надо понимать, что суть этого института политической полиции, они Control freak, им надо всё контролировать, им кажется, что если они где-то не проконтролировали, вот там вылезет та самая зараза, которая их отправит окончательно на пенсию.

Вот я думаю, но мне кажется, Катя, что на самом деле нам надо перестать друг друга, мы все друг друга все время пугаем. Мы все время друг другу рассказываем, что у нас уже здесь Северная Корея. Ни фига подобного, в Северной Корее невозможно, чтобы вы у меня брали интервью и чтобы вообще функционировал канал Дождь. Нам рассказывают, что у нас здесь 1937 год, массовые репрессии. У нас нет ни 1937 года, ни массовых репрессий, и не будет, потому что совершенно другая суть режима.

Это хорошая новость, что не будет.

Я все время говорю, Катя, на своем YouTube-канале, что я буду снимать ваши страхи. Вот надо перестать друг друга пугать… Понимаете, политическая полиция живет и питается нашими страхами, так было с КГБ, ровно так же и с ФСБ. Вот надо перестать их бояться. Надо себе сказать: «Может быть трудно? Ну, да». Но ведь, знаете, мы же здесь с вами живем и работаем, потому что для нас важно, чтобы Россия рано или поздно стала прекрасной свободной страной. Это нелегкая задача, и для того, чтобы добиться результата, нам придется чем-то жертвовать, безусловно.

Смотрите, вы упомянули рейтинги «Единой России», я просто не могу не напомнить нашим зрителям, что совсем недавно, буквально пару дней назад, 17 мая, «Левада-центр», признанный иностранным агентом Министерством юстиции Российской Федерации, опубликовал новые данные по рейтингу «Единой России» в Москве, так вот он 15% составляет. Это серьезное падение, это уже наверняка проблематичное падение для тех людей, которые принимают решения.

Все-таки вот по поводу этого цитирования, вы попытались разобраться? Я целый день пытаюсь разобраться сегодня, что будет, если я процитирую, условно говоря, «Медузу», а российская Фемида не сможет добраться до Ивана Колпакова, который сидит в Риге, главный редактор этого издания? Тоже иностранный агент, подчеркну я для наших зрителей из Министерства юстиции и Роскомнадзора. Означает ли это, что мы должны меньше цитировать коллег? Или это вообще ничего не означает?

Нет, это означает, что не надо, нам все время с вами предлагают сыграть в их игру, а нам не надо играть в их игры. Что может быть? Вы помните, как журналу The New Times влепили 23 миллиона рублей штрафа вообще ни за что?

Помню. Помню как собирали эти деньги всем миром и собрали.

Помните, как за 96 часов мы собрали эти деньги? Вот для нас очень важно, чтобы люди, которые нас читают, нас смотрят, нам доверяют, чтобы они готовы были нас поддержать, когда нам влепят очередные там 30 миллионов штрафа. Но еще раз повторяю, эти все очередные принятые за последние дни, ну какая-то чертова прорва всяких репрессивных законов. Такое ощущение, что они там просто уже это у них как-то все бегут, и всем хочется доказать, и сказать, чтобы доложили Владимиру Владимировичу или Николаю Платоновичу, что депутат N предложил что-то совсем уже такое репрессивное, что ударит по всей оппозиции и по всем оппозиционным СМИ.

Понимаете, они сейчас еще все выгуливают себе бюджеты на парламентскую кампанию, им надо, чтобы им застолбили место в какой-то там первой двадцатке там какой-нибудь их партии.

Поэтому в этом смысле надо, конечно, очень внимательно отсматривать тексты…

Мы и так это делаем.

Есть прекрасный [неразб.], вот у вас только что Галя Агапова выступала. Прекрасно, она очень хорошо это умеет делать. Но при этом надо понимать, вот не надо их бояться, и не надо друг друга и себя пугать. Ничего страшного.

У меня последний вопрос. У нас выборы в сентябре, вы как раз упомянули голосование в Государственную Думу. После выборов стоит ли ожидать смягчения вот всего происходящего, как вы думаете?

Это во многом зависит от состояния здоровья самых первых лиц российского государства. Если будет болеть — то нет, скорее всего, будет еще что-нибудь закрутят, а если чуть отпустит, то может, будет чуть получше. Послушайте, опять это не от них зависит, это все зависит только от нас. Не спрашивай, что Россия может сделать для тебя, спроси себя, что ты можешь сделать для России, чтобы она была свободной. Всё. Простите за пафос.

На этой ноте мы закончим этот диалог в этот раз. Надеюсь еще неоднократно с Евгенией Марковной Альбац поговорить в эфире телеканала Дождь. Я вас благодарю.

По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента
По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие выпуски