«Победа наполовину»: Евгения Альбац об осмотре Навального врачами, роли в этом Кремля и «конфетках» Байдена для Путина

22/04/2021 - 22:20 (по МСК) Владимир Роменский

Лечащие врачи Алексея Навального призвали его прекратить голодовку для сохранения жизни и здоровья. 20 апреля политика вывозили в одну из гражданских больниц Владимира, где специалисты провели обследования. Их результаты врачи получили через адвокатов и родственников. Также Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с требованием освободить Навального до 7 июня. Ранее этого требовал и президент США Джо Байден. Однако борьба за права человека в России не помешала американскому лидеру пригласить Владимира Путина на экологический саммит, который состоялся сегодня. Обсудили эти новости с главным редактором издания The New Times Евгенией Альбац.

Евгения Марковна, рад приветствовать вас в нашем эфире.

Взаимно. Здравствуйте, Володя.

Евгения Марковна, прежде чем поговорим про Байдена, про ПАСЕ, хочу вас спросить, вы с Навальным знакомы лично, много общались. Сейчас врачи говорят — надо прекращать голодовку. Пойдет ли Навальный на это или же это будет проявлением слабости?

Вы знаете, вот это сочетание — Навальный и слабость, это вообще рядом не стоит. Это смешно. Мне кажется, что Алексей рациональный человек, и частично, как вы читали в письме его врачей, они сказали, что Навального отвезли во владимирскую областную больницу, вовсе к нему никаких врачей не привозили, как сказала госпожа Москалькова, отвезли во владимирскую областную больницу, где его посмотрели врачи, которые, цитата, «не входят в систему ФСИН». Результаты этого обследования сегодня были получены врачами Алексея Навального, и они считают, что хотя требования Навального выполнены не полностью, тем не менее, гражданские врачи его осмотрели, его врачи получили соответствующие данные об этих анализах, и они говорят о том, что продолжение голодовки для него совершенно смертельно. Поэтому мне хочется думать, что Алексей Навальный прекратит голодовку, я так надеюсь.

Вы расцениваете то, что все-таки обследование гражданскими врачами было проведено, что адвокаты смогли получить результаты этих анализов, обследований, некой победой его команды? И самого Навального, конечно.

Это победа, я бы сказала, наверное, наполовину, потому что Навальный имеет право, согласно российскому законодательству и специальному разъяснению Минюста, на встречу с врачом, которому он доверяет, со специалистом, который знает о его болезнях, поэтому в этом смысле, конечно, требование не было выполнено. Но он требовал, чтобы его осмотрели гражданские врачи, и чтобы его личные врачи, люди, которые хорошо его знают, получили эти данные и могли дать свои рекомендации, в этом смысле, конечно, его требование выполнено.

Какое влияние на ситуацию оказывает Запад? Сегодня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, и до 7 или 9 июня просит Москву, требует выпустить Навального на свободу. Пойдет ли на это Кремль?

Кремль рано или поздно пойдет на это, но не думаю, что это произойдет потому, что Парламентская ассамблея Совета Европы это потребовала. Так что, я думаю, и то, что Навального в конце концов отвезли во владимирскую больницу, это свидетельствует ровно о том, что Кремль и Путин, который, конечно же, принимает все решения по Алексею Навальному лично, что они просто были напуганы тем, что они получат себе на руки труп.

Российская власть отлично понимает, что если Навальный будет убит так или иначе в тюрьме, то дальше российская власть будет встречаться не с Байденом, и не с Макроном, и не с кем-то еще, и не выступать ни на каких саммитах, а где-нибудь там поближе к Северной Корее, причем северокорейский лидер может к себе не пригласить, а предложить встретиться где-нибудь посередине, на Байкало-Амурской магистрали.

Не кажется ли вам позиция Джо Байдена несколько двуличной, лицемерной? С одной стороны, он заявляет, что Владимир Путин убийца, требует освободить Навального, соблюдения прав человека в России, и в то же время зовет Путина на саммиты по экологии.

Владимир, если вы помните историю Советского Союза, мировую историю, то вы, наверное, вспомните, что Иосиф Сталин, у него руки были не просто в крови, а он по шею, почти захлебывался кровью сограждан. И тем не менее, лидеры мировых держав вынуждены были встречаться с Иосифом Сталиным. И не только во время войны, когда Великобритания и Соединенные Штаты были союзниками Советского Союза в борьбе против нацистской Германии, но и после окончания Второй мировой войны. Тот же самый Черчилль, который относился, мягко говоря, не лучшим образом к товарищу Сталину, тем не менее, с ним встречался.

Россия — большая страна, конечно, это не Советский Союз, и тем не менее, это самая большая, географически это самая большая страна, это страна с населением больше 145 миллионов человек, если не учитывать Крым, и это страна, у которой есть ядерное оружие. Поэтому в этом смысле западные политики, они люди вполне рациональные, и они понимают, что они имеют дело с крайне агрессивным, не очень рациональным и совершенно непредсказуемым президентом, диктатором, как его уже чаще называют, а именно с Владимиром Путиным.

Вы заметили, что после того, как Байден позвонил Путину, это случилось через какое-то время, когда Байден согласился с тем, что Путин убийца, и сейчас это теперь вошло в лексикон и, собственно, Владимир Путин так и останется в истории.

Это, кстати, был один из тех лозунгов, которые вчера использовали на акции.

Да-да, в том числе. Так вот Путин тут же запросил о встрече, это было сделано в такой форме, когда он сказал: «Я хотел бы подискутировать в публичном пространстве с президентом Соединенных Штатов Америки», Белый дом на это ответил Кремлю, что вы постойте там в уголочке, когда надо, мы вас пригласим. Реакцией на это была эскалация у границ Украины, стягивание туда войск и так далее. Как вы слышали, сегодня президент Путин распорядился, чтобы министр обороны Шойгу отдал приказ об отводе войск от границ Украины. Это первое.

Второе. Байден пригласил Путина на саммит по климату, поскольку вопрос глобального потепления — это вопрос, прежде всего, для больших индустриальных держав. И Россия, и Китай, так же, как и Соединенные Штаты Америки, являются лидерами по выбросам в атмосферу всего того, что ведет к глобальному потеплению и к тем очень неприятным последствиям, которые могут ждать нашу планету в ближайшее уже десятилетие, и уж точно в ближайшие два. Поэтому он его пригласил.

И опять, когда вы имеете дело с непредсказуемым, агрессивным, по-видимому, серьезно больным человеком, то если вы разумный политик, вы все время даете ему какие-нибудь конфетки, чтобы, так сказать, он себя чувствовал, что его принимают, понимаете. Мы же помним с вами, когда Барак Обама назвал, сказал, что Россия региональная держава, Путин на это ответил началом введения российских сил в Сирию и бомбежками Сирии на стороне диктатора Асада. Так что, наверное, Байден и его коллеги рассудили, что лучше, чтобы Путин участвовал в решении вопросов глобального потепления, или там тиграми занимался, или еще чем-то, но не начинал бомбить какую-нибудь еще страну.

Стерхов еще наш президент любит. А какие рычаги давления еще есть у Запада и насколько они могут быть чувствительны для Кремля?

У них есть, конечно, у Запада есть санкции, последние санкции были скорее символическими, они открывают дорогу для других санкций. Но в тех же, например, последних санкциях есть положение, согласно которому санкции могут быть применены и в отношении совершеннолетних детей, а также жен и мужей тех, против кого обращены американские санкции. Это очень серьезная история, потому что очень много детей и внуков нынешней российской элиты, в самом широком смысле этого слова, живут на Западе, либо учатся на Западе, либо работают там, либо у них…

Либо имеют счета там.

Не только счета, прежде всего, конечно, недвижимость, и собственность и так далее. И для них это совершеннейшая катастрофа.

Спасибо.

Я просто хотела сказать, понятно, что это вариант давления на Путина и его ближайшее окружение, потому что когда тебе внуки скажут — знаешь, ты-то там играешь в свои игрушки, но мы совершенно не обещали, что мы будем жить в этой клетке под названием Россия. Это ровно так, как это было с детьми членов советского Политбюро, которые совершенно не хотели жить в золотой клетке Советского Союза.

Спасибо. Благодарю вас за это мнение, за ваш анализ.

 
Другие выпуски