В России хотят повысить акцизы на вино: что будет с ценами

09/07/2019 - 21:03 (по МСК) Богдан Бакалейко

Санкций против грузинского вина, скорее всего, не будет, но все импортные вина в России могут подорожать. Впервые с 2017 года правительство предложило повысить ставку акциза на вина. Что будет с ценами, винной отраслью и нами — разбирался Богдан Бакалейко.

В правительстве говорят, что надо привести в соответствие соотношения — ставка акциза и вред от алкоголя. На пиво крепче 8,6% установлен налог в 39 рублей на литр, а на вино, которое обычно 12-13%, — 18 рублей. По логике, раз спирта больше, значит, и платить за него надо больше. Но с такой логикой категорически не согласны винные торговые сети и производители:

Дмитрий Журкин, директор по импорту компании «Ладога»: Даже если там нет паритета по соотношению алкоголь — рубль с пивом, у этого продукта должны быть явные преференции, потому что вино очень трудно делать и наша страна только учится выпускать вино в необходимых объемах, очень трудно достигается приемлемое соотношение цена — качество.

В России потребление вина в сравнении с пивом или крепким алкоголем  остается невысоким. По данным ВОЗ, это всего 13%. При этом политика Минздрава дает свои плоды — у нас сокращается общее потребление алкоголя. Теперь, по мнению алкомаркетов, нужно переориентировать потребителя с пива и водки на вино.

Дмитрий Журкин, директор по импорту компании «Ладога»: Пивной алкоголизм гораздо опаснее и гораздо вероятнее. Это недорогие напитки.

Вино в России, если сравнивать с Европой, стоит довольно дорого. 37% стоимости бутылки — это налоги и пошлины. Плюс к этому в России довольные большие расстояния, а транспортировка существенно увеличивает цену.

Максим Каширин, президент ГК Simple: Мы находимся очень далеко от винодельческих регионов. В России 40-45 центов — это только на то, чтобы довезти вино, потом нужно обклеить российской акцизной маркой, ввести его в ЕГАИС — это еще 10-15 центов. У нас 60 центов — это вы только привезли вино на склад. Потом вам надо заложить себе маржу. Потом таможню надо заплатить, НДС. Получается, вина, которые стоили 1,5 евро, у нас на полке стоят 10-12 евро.  

Акциз у нас фиксированный. Заголовок новостей «Акциз на вино вырастет на 70%» звучит пугающе, но в деньгах — литр вина подорожает на 13 рублей, что не так уж и существенно. Производители с этого дополнительных расходов не понесут, только потребители. Но и бюджет от 13 рублей больших пополнений не получит.

Владимир Цапелик, президент Independent Wine Club: Это незначительная величина для бюджета. Для России совсем отказаться от акцизов было бы разумно. Скандинавские страны — хороший пример. Они проделали значительный путь от потребления крепкого алкоголя на потребление вина.

Законопроект предполагает также налоговый вычет для вин, сделанных из российского винограда, то есть наше вино должно стоить дешевле. Часть экспертов говорит, что это поможет развитию отечественного виноделия. Но сейчас то акциз на российские вина в три раза меньше, чем на импортные, а получить налоговый вычет — непростая процедура.

Максим Каширин, президент ГК Simple: Поддержка путем налогового вычета из налогов, которые сейчас поднимут — это не поддержка.

Но даже если налоговый вычет и поможет российским винам, пока что по качеству, вопреки заявлениям Вячеслава Володина, они все же уступают западным и грузинским, считают ритейлеры. Российские виноделы только вначале своего пути. Да и объемы у нас все еще небольшие. Сейчас каждая четвертая бутылка вина на полках — отечественная.

Максим Каширин, президент ГК Simple: В СССР делали вино по принципу — больше тонн с гектара, то есть собирался низкокачественный виноград, добавлялся сахар, спирт. Сейчас эти виноградники нужно пересаживать, это огромная работа и она не может быть сделана быстро. Качество вина растет, западные консультанты работают, и западное оборудование привозится. Но все на энтузиазме и любви.

Ходит мнение, что из-за повышения акцизов вместо вина потребитель будет выбирать более дешевую водку или пиво, а иной раз так вообще контрафакт. В целом, такой сценарий возможен. Правда сложно представить, что рост цен на 15-20 рублей  как-то изменит предпочтения людей. Это при том, что самые ходовые вина в России стоят 300-500 рублей.

Фото: Zachariah Hagy / Unsplash

Другие выпуски