Номер сатаны, избиение Чебурашки и задержания: как прошла акция антипрививочников в Москве

26/06/2021 - 22:16 (по МСК) Дмитрий Толстошеев

26 июня в Москве прошел митинг противников обязательной вакцинации. На мероприятии у памятника Пушкину собралось порядка 200 человек. Практически все присутствующие на митинге были без средств индивидуальной защиты. С подробностями — Дмитрий Толстошеев. 

Днем 26 июня на Пушкинской площади прошло удивительное по сегодняшним меркам мероприятие — встреча депутата Валерия Рашкина с избирателями. Почему удивительное? Потому что основной темой был вопрос принудительной вакцинации. На площади собрались около 150-200 человек. С самого начала там присутствовали и сотрудники полиции, но при этом они не пытались прекратить встречу. Только периодически в мегафон напоминали о масках, перчатках и социальной дистанции.

«Избиратели потребовали встречи, чтобы выработать соответствующее мнение и выработать меры давления на президента, если он не увольняет тех, кто нарушает Конституцию и законы РФ, если он такой слабый и не может навести порядок. На всю страну высказался, что вакцинация должна быть добровольной, а его подчиненные говорят, что надо принуждать. Тогда он или слабый президент и не может навести порядок, либо должен прийти другой сильный, который наведет порядок и все чиновники будут выполнять Конституцию и законы РФ, как все граждане», — рассказал Дождю депутат Рашкин. 

Там же собирали и подписи за отмену принудительной вакцинации. Со сцены ее называли фашизмом и медицинским экспериментом. Вспомнили там и недавнее выступление актера Егора Бероева с желтой звездой. Более того, некоторые из участников акции называли вакцинацию чипированием.

«Я пришла на акцию, потому что я против вакцинации, потому что это жесткое нарушение Конституции и несмотря на то, то ее обнулили, поменяли, каждый человек должен добровольно соглашаться на любые медицинские вмешательства, и даже на ношение этой прокладки на лице. Я против вакцинации детей и в этом году я перевожу ребенка на домашнее обучение, чтобы эта вакцинация не коснулась его, но это платно и не каждый может себе позволить платно обучать ребенка. И эти кода, которые нам дают, это и есть чипирование, почему я, не имея код, не могу куда-то заходить, если я гражданка РФ и имею право передвигаться по своей стране», — рассказала участница акции. 

Были там и другие интересные конспирологические версии, например про ИНН и нумерацию сатаны, а также отношение коронавирусу.

«Мы все с вами получили ИНН, это наш с вами номерной знак, знак сатаны, мы не люди, мы пронумерованные животные на двух ногах», — рассказала другая участница акции. 

Со сцены, конечно, звучало множество предложений. Например, бойкотировать магазины и организации, в которые будут пускать только по QR-коду. Также представитель родительского комитета предлагал устраивать забастовки, если кого-то будут увольнять за отказ от вакцинации.

В начале на акцию пришел молодой человек в костюме Чебурашки и с апельсинами. Говорят, что он уже не в первый раз появляется на встречах с Рашкиным. Но в этот раз ему не повезло — молодого человека задержали.

Что касается полиции, то до конца встречи они практически никого не трогали, даже условных провокаторов, которые призывали вакцинироваться собравшихся и временами вступали с ними в оживленные словесные перепалки. Но вот когда акция подходила к концу, они задержали часть выступавших на сцене. В том числе и руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Николая Зубрилина.

После этого встреча уже продолжилась в формате небольшого шествия. Валерий Рашкин пошел в ОВД Тверское, видимо, именно туда должны были доставить задержанных. Вместе с ним пошли и еще порядка 20-30 человек. Когда дошли до ОВД, там никого не оказалось. После небольшого ожидания Валерий Рашкин объявил, что их доставили в ОВД Замоскворечье и объявил о завершении акции.

Фото на превью: Дмитрий Толстошеев / Дождь

Другие выпуски