Наследники льгот: как и на чем зарабатывают ветераны Афганистана и их друзья

14/02/2017 - 23:02 (по МСК) Мария Жолобова

28 лет назад закончились боевые действия советских войск в Афганистане. Оказавшихся в голодной стране людей, владеющих военным делом, надо было пристроить к мирной жизни. Им дали льготы на ввоз дефицита, и началось. Бизнес на таможенных льготах ветеранских организаций остался в 90-х, там же кровавые разборки на Котляковском кладбище. Афганские организации поучаствовали в создании партии Единство, из которой выросла потом правящая уже 17-й год Единая Россия. А что они получили взамен? Об этом в сюжете Марии Жолобовой.

Сегодня начались памятные мероприятия в честь того, что 28 лет назад последние советские танки покинули Афганистан. Это произошло 15 февраля 1989 года, а в 1991 году безногий полковник ГРУ Валерий Радчиков возглавил фонд инвалидов войны в Афганистане.

Тогда Борис Ельцин выпустил указ, по которому фонду афганцев передали имущество на 450 млн рублей. Позже Ельцин, желавший показать всем свое человеческое лицо, отменил для фонда таможенные пошлины.

Льготы помогли инвалидам-афганцам быстро сколотить свой бизнес. Новоиспеченные бизнесмены специализировались на продаже  так называемых товаров быстрого оборота — алкоголя, сигарет  и продуктов. Налоговая проверка 1995 года выяснила, с помощью таможенных льгот фонд зарабатывал за год около $200 млн, но только 10% тратил непосредственно на инвалидов. Налоговые льготы у афганцев отобрали.

Дела у фонда идут не очень хорошо, даже принадлежавший обществу центр имени Лиходея лишили дотаций из бюджета. Зато дела идут хорошо у бывшей дочерней компании.

24 года уже российскому союзу ветеранов Афганистана. За это время вспыхнули и потухли тысячи политических партий. Российский союз ветеранов Афганистана всегда был, есть и будет.

Более авторитетная организация чем российский союз ветеранов афганистана у нас нет. Она центральная, она во всех регионах  представлена. И это наша российская организация.

Российский союз ветеранов Афганистана с лидером Францем Клинцевичем оказался одним из наследников дотаций из бюджета – 270 млн рублей. Тех самых, которых лишили санаторий Русь. Кстати, сенатор Клинцевич однажды там отдыхал и не оплатил президентский люкс.  

С 2016 года получателем средств на реабилитацию ветеранов также является подведомственная Клинцевичу организация «Боевое братство». Этот успешный ветеранский проект существует с 1997 года, сейчас  в нем более 100 тысяч участников.

Николай Шуба, заместитель председателя «Боевого братства»: «Боевое братство — это, конечно, такое объединение ветеранов, да. Но самое главное – Боевое братство у нас… для меня лично например это для души. Все что мы прошли в свое время там, боевые действия – это никогда не уйдет из жизни, это всегда для нас крепкая дружба, боевая дружба».

Председатель «Боевого братства» —  бывший подмосковный губернатор и ветеран Афганистана Борис Громов. Правда, он редко попадает в новости, в отличие от своего бессменного заместителя  депутата Госдумы Дмитрия Саблина.

Саблин известен как организатор движения «Антимайдан». Но это зов души. Зарабатывает депутат на недвижимости.

Саблин был совладельцем RDI Group. В активах компании числилось 29 тыс. га, и когда в 2010 Саблин вышел из бизнеса и стал работать самостоятельно, под брендом Межрегиональной девелоперской компании , в его распоряжении осталась большая часть земель. Сейчас у депутата есть доля в нескольких компаниях, связанных с девелопментом и агробизнесом и с многомилионной выручкой. При этом доходы «Братства» в 2015 году резко сократились — с 207 млн в 2014 до 40 млн в 2015.

Помимо Московской области, где сосредоточены активы Саблина, у депутата есть бизнес в Крыму — ресторан, яхт-клуб,  и даже совместная компания с Рустамом Темиргалиевым — бывшим заместителем председателем совета министров Крыма. Согласно антикоррупционной декларации Саблина, он в 2015 году заработал всего около 4,7 млн, но его супруга намного больше — 146 млн руб. Наибольший доход Алла Налча получила в 2012 году — более 500 млн руб. Именно на доходы супруги ссылался Саблин, когда объяснял происхождение своего огромного особняка на Рублевском шоссе.


Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски