«Это очень жестоко»: адвокат получившего 5 лет по «делу Minecraft» подростка рассказал о шансах обжаловать приговор

10/02/2022 - 21:44 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Военный суд в Красноярском крае приговорил 16‑летнего Никиту Уварова к пяти годам колонии по статье о прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. Вина Уварова и нескольких его сверстников, которых ФСБ сочла соратниками осужденного, заключалась, в частности, в том, что они планировали взорвать здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft. 

«Не удалось, потому что, как говорится, суду виднее. Страшные слова, но, наверное, потому что у нас так не принято, потому что кто-то должен сесть обязательно, потому что нельзя же всем условное сделать», — предположил адвокат. Он также выразил недовольство тем, что за какую-то переписку, химические опыты и просто этап взросления детей Уварову дали реальный срок, несмотря на то, что фактически мальчик ничего не сделал: «Пять лет — это очень жестоко и сурово». Васин объяснил, что Никита Уваров не получил условный срок как другие, потому что с самого начала отказался признавать себя виновным.

Кроме того, как утверждает следствие, подростки читали запрещенную литературу и смотрели видеофильмы об изготовлении взрывчатых веществ и устройств. Двое проходивших по делу вместе с Никитой Уваровым подростков были освобождены из‑под действия статьи, поскольку «оказали содействие следствию». 

Уварова и двух других несовершеннолетних задержали в 2020 году после того, как они наклеили на офис отдела управления ФСБ листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова. После задержания правоохранители получили доступ к телефонам школьников и там нашли критику в адрес ФСБ, а также обсуждение идей анархизма. И обсуждение того самого «взрыва» в компьютерной игре Minecraft. Именно за эти преступления 16‑летний Никита Уваров и получил 5 лет колонии.

Фото: Дело канских подростков / kanskdelo.com

Также по теме
    Другие выпуски