«Наносил себе повреждения по различным частям лица»: в Краснодаре адвоката обвиняют в том, что он сначала избил себя, а потом полицейских

25/09/2018 - 21:47 (по МСК) Соня Гройсман

На адвоката Михаила Беньяша, которого избили при задержании, возбудили дело о насилии над силовиками. 24 сентября Беньяш должен был выйти на свободу после двух недель административного ареста, но его задержали еще на 48 часов. 25 сентября стало известно, что Беньяшу продлили арест на 72 часа, а заседание перенесли на 28 сентября. Подробности — у Сони Гройсман.

Сочинский адвокат прибыл в Краснодар перед акцией против повышения пенсионного возраста, чтобы оказывать помощь задержанным сторонникам того же Навального. Но там задержали его самого, причем с применением насилия. А теперь против него возбудили уголовное дело по статье о нападении на полицейских.

На видео, опубликованном активисткой Ириной Бархатовой, люди в штатском, не представляясь, запихивают адвоката Михаила Беньяша в серую «Мазду». Беньяш приехал в Краснодар из Сочи защищать тех, кого задержат на акции против пенсионной реформы 9 сентября. В итоге он сам оказался в ОВД. По пути, по его словам, его избили. 

Адвокат Михаил Беньяш: В машине я попробовал позвонить по телефону, сообщить, что меня либо задержали, либо похители — и этот Иван, то бишь Дмитрий, стал вырывать у меня телефон, я ему его не дал. Потом стал ломать мне руку, потом он стал меня душить — как гильотиной, так и пальцами, пытался выдавить мне глаз. После чего меня вытащили из машины и бросили лицом в асфальт, это было на Октябрьском. Потом меня проволокли на третий или четвертый этаж, я уже не помню. Говорили, что меня знают — нам прекрасно известно, кто ты, что ты и зачем. 

Все это видела, оказавшаяся рядом с адвокатом, Бархатова. Позже полицейский Долгов напишет в рапорте, что адвокат избил себя сам. 

«...стал наносить себе телесные повреждения по различным частям лица, биться головой о стекло автомобиля, ногами выбивать двери автомобиля. Для пресечения противоправных действий была применена физическая сила, так как данный гражданин мог нанести физический вред себе и окружающим».

На следующий день адвокат получит 40 часов исправительных работ за призывы к несанкционированному митингу и 14 суток за неповиновение полиции. Больше за эту акцию не получил никто в Краснодарском крае.  

Другие выпуски