«Адские санкции»: где будут искать активы Путина и закроют ли счета россиян в долларах

08/08/2018 - 21:17 (по МСК) Ольга Гладышева

Впервые с начала апреля рубль обвалился — теперь доллар стоит 65 рублей. Подорожание составило всего1,5 рубля, но на фоне летней стабильности стало заметным. Издание «Коммерсантъ» объясняет это реакцией на возможное введение санкций против крупнейших российских банков. По данным «Коммерсанта», который получил копию законопроекта об «адских санкциях», планируется создание специального санкционного офиса.Также в законопроекте говорится о запрете операций в США и блокировке долларовых счетов семи российских банков, в том числе Сбербанка, ВТБ, ВЭБа и «Промсвязьбанка». Это усложнит расчеты за импорт и экспорт, а возможный запрет на операции с длинными облигациями по российскому госдолгу может стоить России 18 миллиардов долларов. О санкциях и защитниках Кремля в американском сенате — Ольга Гладышева.

На самом деле в тексте, который 8 августа опубликовал «Коммерсантъ», мало нового. Все эти меры когда-то уже были отражены либо в уже существующих санкционных проектах, либо на уровне заявлений. Законопроект оказался очень объемным — в нем 100 страниц. Документ затрагивает все сферы взаимоотношений между США и Россией — от экономических до военных операций. Но одна вещь принципиально новая — сенаторы призывают заблокировать все долларовые операции крупнейших российских банков. Это значит, что под угрозой с этого момента уже будут находиться все счета российских граждан в валюте.

Советник по макроэкономике гендиректора «Открытие Брокер» Сергей Хестанов: Уже сегодня, с момента публикации этих материалов, рубль заметно ослаб. Причем любопытно, что многие клиенты предпочитают купить наличные доллары. Это плохой знак, поскольку мы в чем-то возвращаемся в пресловутые «лихие 90-ые», когда тоже наблюдалась очень высокая степень недоверия финансовой системе и многие крупные транзакции с активами происходили в форме наличных долларов. 

Кроме того, в законопроекте очень много политических требований, но не к России, а к Дональду Трампу — именно его внимания и добиваются сенаторы. Как пишет «Коммерсант», законопроект начинается с прямого обращения к президенту. 

Из законопроекта об американских санкциях: Президент должен незамедлительно поддержать меры по противодействию вмешательства со стороны правительства России или других иностранных игроков в деятельность госучреждений США, а также в демократические процессы в стране. 

Кроме всего прочего, если законопроект будет принят, Америка расширит и персональные санкции против бизнесменов из «кремлевского списка». Сейчас они действуют против 24 человек, в том числе Олега Дерипаски, Сулеймана Керимова и Виктора Вексельберга. Более того, сенаторы объявляют охоту за активами Владимира Путина по всему миру и добиваются признания Москвы «спонсором терроризма».

Политик Илья Пономарев: Все, что связано с Россией, русскими, российским чем-то — это слово токсично, это все вызывает яростную реакцию. Все СМИ, которые в основном либерального толка, они ищут все новые и новые связи с Россией, ищут заговоры, шпионов, агентов влияния. Поэтому, естественно, политики на это откликаются и пытаются делать все, чтобы попасть на первые полосы газет. 

Одновременно с этим в Москву уже второй раз за последний месяц приезжают американские сенаторы. Казалось бы, зачем? Обсуждают возможности обмена «российской шпионки» Бутиной, диалог с Россией? А как же тогда санкции?

Сенатор Рэндал Пол два дня назад встречался с российскими сенаторами, пригласил их в Вашингтон и передал письмо Владимиру Путину от Трампа — 8 августа в Кремле подтвердили его получение. Откуда такое теплое отношение к России и кто он вообще такой? Вот, что о нем написало американское издание Vanity Fair. 

Из статьи Vanity Fair: Неожиданный зловещий союз отчаянного либертарианца Рэнда Пола и Дональда Трампа, ставшего раковой опухолью Республиканской партии, закрепился в результате игр в гольф и частых телефонных разговоров. «Они связываются по телефону, Трамп говорит о своем гольф-клубе в Бедминстере и делится последними новостями, а потом Рэнд внезапно закидывает ему свои либертарианские идеи. Трамп посмеется, назовет Рэнда „сумасшедшим парнем“... Но они даже не поругаются на этот счет. Трамп дает ему свободу на любые высказывания».

Журнал продолжает в красках описывать дружбу сенатора с Трампом, говоря о том, что Рэндалл Пол стал часто отказываться от своих принципов и голосовать так, как просит Трамп. Но самое неочевидное преобразование — «Пол начал вставать на защиту президента по всей российской повестке».

Сенатор Рэндал Пол: Любая страна, у которой есть разведка, шпионит. Любая страна, которая может вмешаться в выборы, делает это. Все страны это делают! Но мы довели это до абсурда. Вся эта истерика началась, потому что Хиллари Клинтон проиграла эти выборы, и этот проигрыш объединил всех против Трампа.

По всем косвенным признакам кажется, что Россия все-таки нашла себе союзника в сенате, который проголосует против антироссийских санкций. Но, скорее всего, окажется в меньшинстве.

Другие выпуски