Адовое кольцо: где перекопают Москву летом

07/03/2017 - 00:08 (по МСК) Алексей Коростелев

Мэрия Москвы опубликовала заказы на благоустройство Садового кольца — видимо, это продолжение проекта «Моя улица». На этот раз из бюджета столицы на ремент дорог выделяют 11 млрд рублей.

Есть только один участок, до которого, судя по документации на сайте госзакупок, не доберутся отбойные молотки и асфальтоукладчики – это отрезок от Покровки до Николоямской улицы. Остальная часть Садового делится на 14 отдельных сегментов. Как их будет ремонтировать — все сразу или по отдельности — не понятно, ясно одно: это лето, как и три предыдущих, для москвичей пройдет в очередной глобальной стройке со всеми вытекающими — с шумом и пылью.

На каждый из 14 сегментов выделяется отдельная смета — самым дорогим стал участок от Долгоруковской улицы до Цветного бульвара — его стоимость 1 миллиард 600 миллионов рублей. А точная стоимость всего благоустройства — 11 миллиардов, 600 миллионов рублей. Но кроме Садового кольца будет реконструировано еще несколько улиц это —Сретенка, а также Саввинская, Ростовская и Смоленская набережные.

И это, в общем, не самый дорогой проект по благоустройству Москвы – в прошлом и позапрошлом году благоустройство Москвы — участок внутри Бульварного кольца, отмеченный желтым цветом, плюс несколько улиц дальше от центра — обходились во 20 миллиардов в год.

Может быть, это еще не все, о запланированных работах мы узнаем лишь с сайта госзакупок, а что решит благоустроить мэрия ближе к лету — узнаем, когда на улицах снимут асфальт.

Кстати о том, что на его месте будет лежать — о гранитной плитке, которую кладут вместо асфальта. На Большой Дмитровке, которую недавно ремонтировали — плитка из‑за необычных, как регулярно говорят в мэрии, природных условий, поехала и сейчас не споткнуться об нее довольно трудно. Такую же картину можно наблюдать не только на Большой Дмитровке. На гранит, который будет обрамлять тротуары после благоустройства, тоже есть тендера, и в этом году мэрия готова выложить за них 2 миллиарда 300 миллионов рублей.

На превью: mskagency.ru

Другие выпуски