«Видимо, Путин и Медведев дали согласие»: что означает задержание экс-министра Абызова

26/03/2019 - 20:33 (по МСК) Дарья Полыгаева

26 марта был задержан бывший министр по делам открытого правительства Михаил Абызов. Ему и четырем сообщникам вменяют создание и участие в преступном сообществе и мошенничестве. По версии следствия, с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество. Суть обвинений: Абызов вместе с соучастниками обманывал акционеров «Сибирской энергетической компании» и ОАО «Региональные электрические сети», которые занимались производством и передачей электроэнергии на территории Новосибирской области. Абызов якобы совершил хищение средств этих компаний на четыре миллиарда рублей и вывел деньги за рубеж. Обсудили громкое задержание экс-министра с бывшим министром экономики Андреем Нечаевым, политологом Андреем Колядиным и профессором НИУ ВШЭ Олегом Вьюгиным.

Андрей, скажите, вас удивили сегодняшние новости о задержании Абызова?

Андрей Нечаев: Безусловно, удивили. То, что Михаил Абызов опасался такого развития событий, это известно, поэтому он, собственно, уехал в Италию, но, видимо, он решил, что миновала беда, раз он вернулся в Россию. И вот попал в итоге под арест.

А вам из личных разговоров известно, что он опасался такого развития событий? 

Андрей Нечаев: Нет, я не был близок с Абызовым, хотя входил в экспертный совет правительства Российской Федерации, но там нас было человек триста. Нет, это я знаю просто из прессы и от общего круга знакомых, с Абызовым я эту тему не обсуждал, конечно. 

Можно ли назвать это дело политическим? Вот, например, в Фонде борьбы с коррупцией называют Абызова жуликом и говорят, что, в общем, совсем не жалко. 

Андрей Нечаев: Тут давайте определимся, если человек жулик, тогда это дело не политическое, это как бы чисто, тогда это чистая уголовка.

Я и говорю, да, что могут быть разные оценки этого дела.

Андрей Нечаев: Знаете, давайте все-таки не будем опережать того, чем закончится следствие. Если действительно все так, как вот сейчас объявлено в СМИ, то, что вот вы сейчас зачитали в начале передачи, что там действительно были хищения, мошенничество и так далее, ну, значит здесь точно нет никакой политики. Но вообще Михаил Абызов все-таки такую очень специфическую роль играл в правительстве, вот это «Открытое правительство», это такой был, я бы сказал, коллективный экспертный совет правительства, он не занимался высокой политикой никогда, насколько я, по крайней мере, знаю. 

Единственное, что слегка смущает вот в тех обвинениях, которые сейчас озвучены, первое, это то, что была поставлена под угрозу энергетическая безопасность, это такой сильный тезис, его надо очень доказывать, а второе, вот по поводу этих хищений, насколько я знаю, исторически в «Новосибирскэнерго», которое потом трансформировалось в «Сибирскую энергетическую компанию» и в ряд других, Абызову принадлежал контрольный пакет, то есть, если он и воровал деньги акционеров, то есть в первую очередь у себя самого. 

Абызова можно назвать человеком Медведева, человеком Дворковича? И можно ли предположить, что если он задержан, и тем более, как вот сообщается, его «выманивали» в Россию, чтобы его задержать, предъявить ему обвинение, то это некий наезд на Медведева, на Дворковича, на эту часть? 

Андрей Нечаев: Ну, насчет Дворковича ничего сказать не могу, про их отношения я не знаю. Но то, что Абызов был сначала советником Дмитрия Анатольевича, а потом собственно выступил с идеей «Открытого правительства», которую Медведев горячо поддержал, и на каком-то этапе вот это электронное правительство, «Открытое правительство», экспертный совет, Медведев несомненно этими инициативами увлекался и их активно поддерживал, поэтому, конечно, человеком Медведева его назвать можно. 

Не знаю, согласовывался ли этот арест с Дмитрием Анатольевичем, поскольку сейчас формально Абызов уже не у дел и не входит в правительство, соответственно, можно ли это считать «черной меткой», но я думаю, что это гадание, скорее, для политологов, а не для экономиста. Но то, что на определенном этапе они активно сотрудничали, и Абызов был близок к премьеру, это просто факт безусловный. 

Спасибо вам большое. 

 

Олег Вячеславович, как вы прокомментируете новость о задержании Абызова? Это все-таки уголовное дело или политическое? 

Олег Вьюгин: Новость довольно неожиданная. Наверное, как часто это бывает, здесь все может быть смешано, то есть в принципе то, что нам известно, не позволяет сделать никаких заключений относительно того, то там произошло реально. Но то, что у нас очень часто запускаются дела, которые вроде накоплены, но они запускаются по политическим мотивам, это, наверное, так бывает. Поэтому я бы не отнес ни туда, ни сюда, я бы сказал, что это скорее всего пока такая «проба пера». 

Скажите, а вам понятны обвинения, о которых заявляет Следственный комитет, что Абызов «с 2011 по 2014 годы был бенефициаром неких офшорных коммерческих компаний и создал преступное сообщество, и похитил деньги у двух энергетических компаний в Новосибирской области, и таким образом еще и поставил под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов»? 

Олег Вьюгин: Нет, непонятно, потому что вопрос в том, что именно похитил, как похитил, обычно, когда вот эти все факты известны, тогда можно делать какие-то заключения, а тут пока просто некое описание картинки, кто-то что-то сделал. 

Скажите, может ли это дело иметь какие-то последствия для политического климата в стране, для финансового климата в стране? Потому что все-таки, даже когда бывший министр задерживается, хоть и министр по делам «Открытого правительства», это, конечно, громкая история. 

Олег Вьюгин: Я думаю, что нет. Уже много, не много, но были подобные случаи, мы их знаем, и особых последствий они не имели. 

Спасибо вам. 

 

Андрей, здравствуйте. Можно ли считать задержание Абызова «наездом» на определенную группу во власти, на группу так называемых «системных либералов»? 

Андрей Колядин: Вы знаете, эти люди принимали участие в обсуждении его судьбы, как я понимаю, Чубайс пригласил его приехать в Россию для обсуждения его судьбы дальнейшей, потому что Абызов был в Италии и не хотел возвращаться в Россию, опасаясь, что будут определенные действия правоохранительных органов против него. Обычно такие мероприятия согласовываются с руководством страны, с правительством, поэтому, видимо, те основания, которые были предъявлены и Медведеву, и Владимиру Владимировичу, я думаю, что он в курсе, послужили все-таки причиной, что наши «биг боссы» дали все-таки свое согласие на задержание Абызова, видимо, это была серьезная документация. 

Но исходя из того, что он был министром, общался со всеми основными персонами в нашем правительстве, это, конечно, очень резонансное дело, но если бы нужно было, как говорят сейчас, «наехать»на наших либералов, или там на Медведева, или на Дворковича, или на кого-то еще, и были бы должные основания, я думаю, это бы произошло вне зависимости от того, есть Абызов или нет. 

Я думаю, то, что задержан Абызов, это его личная проблема, и факты показывают, что именно он имел отношение, как там говорится, к созданию преступного сообщества, изъятию четырех миллиардов и выводу их за рубеж. Поэтому я не думаю, что кому-то невиновному нужно сейчас бояться, что несправедливость перекинется на них, каждому по делам его. 

Андрей, скажите, а вот информация о том, что якобы Чубайс «выманивал» Абызова, это ваши собственные источники, или вы тоже это в телеграм-каналах прочитали? 

Андрей Колядин: Нет, это то, что я прочел сейчас в СМИ. Я был знаком с Абызовым, даже принимал участие в создании «Открытого правительства», поэтому мне интересно было то, что происходит вокруг Михаила, потому что у меня по общению с ним складывалось впечатление, что он очень интересный, незаурядный человек. Поэтому когда сообщили о его задержании, конечно же я стал везде читать о том, каким образом это происходило, и что причиной этому, потому что все, что мы сейчас говорим, это предположения, нет еще никаких заключений ни правоохранительных органов, нет никаких сообщений пресс-служб правоохранительных органов о причинах задержания. Поэтому мы можем только сейчас домыслами пользоваться, а не официальными документами. 

Андрей, я хочу вас попросить прокомментировать заявление пресс-секретаря Дмитрия Медведева, все-таки это, наверное, достаточно показательно. Он говорит, что, во-первых, Медведев в курсе задержания, а во-вторых, вот его цитата, «если будет доказано, что Абызов сохранял контроль в коммерческих структурах во время работы в правительстве, это будет означать нарушение закона. Известно, что к нему предъявляли претензии партнеры по бизнесу, наверное, эти претензии надо было урегулировать иным способом». То есть он говорит, что да, у правоохранительных органов есть претензии, ну, значит, они есть. 

Андрей Колядин: Вы знаете, в любом случае должно быть заключение органов следствия и решение суда о том, виновен или не виновен Абызов, поэтому называть его сейчас преступником рано. А вот что касается того, что Путин и Медведев в курсе этих событий, скорее всего, это так и есть. Все-таки персона такого уровня, при задержаниях обычно информируют руководство правительства и руководителей государства. Естественно, сообщают некую информацию, которая позволяет нашим руководителям принять решение, это действительно информация, после которой нужно предпринимать столь серьезные действия, в какой-то степени наносящие удар власти, потому что он же выходец из системы государственной власти, высшего руководства страной. 

Поэтому я думаю, что просто основания были настолько серьезными, что это «добро» было получено. Ну а чем это все закончится, и является ли это неким переделом собственности, рейдерским захватом собственности, которая принадлежит Абызову, или действительно, в этом серьезные причины, создание преступного сообщества и выводы очень серьезных сумм за пределы государства, мы узнаем в процессе следствия. 

Спасибо вам.

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски