«Драться с ОМОНом готовы, а светить фонариками – нет»: политолог Аббас Галлямов об итогах акции 14 февраля

14/02/2021 - 20:59 (по МСК) Павел Лобков

14 февраля по всей России прошла акция «Любовь сильнее страха». После объявления о временной приостановке в организации уличной протестной активности, штаб Алексея Навального предложил акцию в нестандартном формате флешмоба — выйти во двор своего жилого дома и посветить фонариками мобильных телефонов, сопровождая это фото и публикациями в соцсетях. Насколько эффективен такой формат — Павел Лобков обсудил с политологом Аббасом Галлямовым. 

По мнению политолога, данная акция обнаруживает наличие сразу двух проблем, с которыми столкнулся протест. Во-первых, считает Галлямов, это индивидуальный характер действия, в котором нет мощной социальной составляющей, тогда как политика — это по своей природе коллективное действие.

Во-вторых, добавляет политолог, российский народ в целом достаточно консервативен, в том числе та его часть, которая настроена оппозиционно. Для большинства из них формат акции с фонариками кажется несерьезным. 

При этом Галлямов отметил, что из итогов этой акции оппозиция сможет сделать для себя соответственный вывод о том, что люди серьезно настроены к выходу на акции в их стандартном виде. 

Также Галлямов считает, что отъезд Юлии Навальной в Германию не может оказать деморализующее влияние на протест, поскольку в настоящий момент его символом все же остается ее муж, Алексей. Но политолог также считает, что у самой Юлии есть политический потенциал.

Другие выпуски