Гитлер без усов и парад водолазов по дну Оки: как Россия готовится к 9 мая

07/05/2020 - 21:18 (по МСК) Евгения Зобнина

«Почувствовать праздничную атмосферу» — это то, чего россиянам сейчас так не хватает, по мнению министра обороны Сергея Шойгу. Накануне он рассказал, как будет выглядеть праздничная программа по случаю празднования 75-летнего юбилея Победы. В небесном пространстве передвигаться никто не запрещал, поэтому авиапарад тоже никто отменять не собирается. Столицу и другие города России уже украсили соответствующей символикой: звезды, красные гвоздики и георгиевские ленточки. На 9 мая запланированы десятки онлайн-трансляций. Школьников просят в зуме под минус исполнить «День победы». Портреты героев войны уже отправили и на МКС, и на дно Оки. Как празднование дня Победы перешло в виртуальный режим и не только, и кто придумал наиболее оригинальный вариант 9 мая 2020 года, рассказала Евгения Зобнина.

Пока в России бушует пандемия, народ пытается хоть как-то отметить День Победы — без похода на парад и участия в шествии Бессмертного полка. Окна украшают фотографиями воевавших предков и отправляют эти же карточки для участия в разных флешмобах. Иногда не очень удачно. Так, в соцсетях челябинского торгово-развлекательного комплекса неожиданно оказалась фотография Адольфа Гитлера, только без усов — под именем Сумин Владимир Владимирович. Торговый центр объяснил это не ошибкой СММ-специалиста, а сложностью фотографии.

ТРК «Космос», «ВКонтакте»: «Фотография, которую нам прислали, довольно редкая, и нам даже пришлось потратить время, чтобы убедиться, кто на ней изображен. Мы хотим предупредить каждого, в том числе администраторов крупных сообществ: будьте внимательны, возможно, автор бессовестного розыгрыша захочет сыграть подобную несмешную шутку с другими».

Необычный вариант Бессмертного полка придумали в Орле. Коронавирус на земле опасен, а вот под водой не достанет — так, видимо, рассуждали орловские водолазы, когда решили пройти по дну Оки с портретами ветеранов. Журналист ВГТРК назвал их акцию «эффектной» и «величественной». 

Пока взрослые придумывают, отдуваются дети. К 9 мая для учащихся одной из московских школ объявили акцию «Дорогой войны — дорогой памяти». Суть ее в том, что нужно пройти по квартире некоторое количество шагов, засчитать их с помощью фитнес-браслета или телефона и отправить заявку. Организаторы надеются набрать 780 километров и так символично дойти до Вильнюса.

Сообщение об этой акции опубликовала у себя в фейсбуке Ульяна Менщикова:

«Детям лучше бы объяснили, как они будут сдавать ЕГЭ и ОГЭ в этом году и как они будут поступать. А им рассылают эти памятки. Обязывают нас еще на «дистанционке» здесь проводить какие-то магические ритуалы со свечами в окне, с портретами в окне, с выходом на балкон с какими-то кричалками. Это смешно, глупо и это совершенно не нужно».

Но школьный креатив на этом не заканчивается. В Березовском районе Красноярского края проходят соревнования, посвященные Победе — «75 прыжков на скакалке». Видео с прыжками нужно выложить во «ВКонтакте». Но пока за весь Березовский район прыгает один шестилетний Саша, больше по хэштегу #СкакалкаПобеды75 видео не нашлось.

Зато народного творчества в соцсетях полно. В ТикТоке, который популярен преимущественно у молодежи, публикуют инструкцию, как носить георгиевскую ленточку, снимают флешмоб с полным погружением в атмосферу 45-го года и, конечно, делают каверы на песни военных лет.

Модный тренд подхватила партия «Единая Россия» — по крайней мере она одна из организаторов проекта «День победы на всех языках». 9 мая на сайте партии появится онлайн-караоке, где можно будет спеть знаменитую песню Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова на своем родном языке. Акцию рекламируют звезды: Лев Лещенко, Михаил Галустян и Евгений Петросян.

Так называемых «активностей» к 9 мая для россиян подготовили много. Но что из этого память, а что — развлечение на карантине, понять сложно.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Агентство «Москва»

Также по теме
    Другие выпуски