90 дней до сноса? Что могут построить на месте ДК Серафимовича

28/06/2017 - 23:53 (по МСК) Ольга Гладышева

Снос Дома культуры имени Серафимовича в Пресненском районе Москвы приостановлен. Активисты движения «Архнадзор» на время смогли отстоять памятник конструктивизма. В дело вмешался Департамент культурного наследия Москвы: пока тот рассматривает заявление граждан о признании Дома культуры выявленным объектом культурного наследия, никто не имеет права на его снос.

Что хотели построить на месте авангардного ДК и надолго ли прекратили снос – в материале Ольги Гладышевой.

Звук бульдозеров, разрушающих здание в одном из самых тихих переулков Москвы, два дня назад разбудил местных жителей. Активисты сразу же подняли шум: в Москве может не стать еще одного памятника конструктивизма.

ДК имени Серафимовича построили для работников завода «Авиаприбор» еще в конце 30-х годов XX века. Однако объектом культурного наследия здание не признавали. На защиту памятника конструктивизма вышли 800 жителей Пресненского района. Они подписали петицию, которую поддержали в Союзе архитекторов Москвы и движении «Архнадзор». Заявление о признании здания выявленным объектом культурного наследия было отправлено в соответствующий департамент еще за несколько дней до того, как в переулке появилась строительная техника. 

Упорный застройщик не останавливал снос до тех пор, пока Департамент культурного наследия от своего имени не обратился в адрес руководства московской полиции. Это тоже прецедент. По словам волонтера «Архнадзора» Андрея Новичкова, московские власти в таких случаях никогда не становятся на сторону активистов.

Однако Департамент может и отказать ДК в статусе объекта культурного наследия, и тогда на его месте появится элитный жилой комплекс. Уже есть проект, а разрешение на строительство получила еще в конце прошлого года компания «Дон-строй». Об этом «Ведомостям» рассказали в «Москомстройинвесте». А с полгода назад помещение попросили освободить и театр «Школа современной пьесы», который арендовал ДК на время строительства своего основного здания.

В следующем году школа переедет в свое основное здание на Трубной, а до этого расположится неподалеку от сносимого ДК – в клубе на Грузинском валу. Открытие планируется в сентябре. Хотя переезд для театра не стал неожиданностью, артисты все равно недовольны сносом своего временного пристанища.

Компания-застройщик пока что ситуацию никак не прокомментировала, но строительство уже приостановила. Теперь активисты раз в полтора часа приходят по адресу Средний Тишинский переулок, 5/7 проконтролировать ситуацию. ​

 

Другие выпуски