Православные на распутье, итальянцы в Башкирии, гей-парад в Киеве и «гибридная война» в Польше

Итоги 7 июня

Две трети разочарованных: рейтинг «Единой России» снизился до 35% по данным «Левады-Центра». Каков реальный результат партии власти после праймериз? Владимир Путин не читает книг о себе, поскольку и так «всё знает»: сегодня президент посетил презентацию книги о себе самом, автор немецкий журналист Хуберт Зайпель. Личная жизнь активистки ПАРНАСа не подлежит удалению: Роскомнадзор считает законным распространение сведений о личной жизни Натальи Пелевиной в фильме НТВ, поскольку «у общества есть потребность в раскрытии угрозы демократическому государству».

Провал «Единой России»: почему рейтинг правящей партии снизился до 35%

Рейтинг «Единой России» заметно снизился и достиг годового минимума. За партию готовы голосовать всего 35% опрошенных. Падает и интерес к выборам. При этом растёт рейтинг думской оппозиции, за исключением эсэров. Такие данные сегодня опубликовал «Левада-Центр». 

Несмотря на то, что в опросе было оговорено: за Единую Россию проголосовали бы сейчас 35 процентов от общего числа участников опроса и порядка 53% избирателей — то есть тех, кто вообще собирается на выборы, данные «Левады» возмутили другие социологические службы. Так ВЦИОМ не фиксирует падения рейтинга партии. На сайте государственной социологической службы приводится опрос, по которому 22 мая за «Единую Россию» собирались голосовать 46 с лишним процентов от общего числа опрошенных. По данным Фонда Общественное мнение, рейтинг «Единой России» за последнюю неделю мая вообще вырос — с 47% до 49%.

Почему такие разные данные, Дождь спросил у Дениса Волкова, социолога «Левады-Центра».

 

Почему личная жизнь активистки ПАРНАСа не подлежит удалению

Роскомнадзор считает законным распространение сведений о личной жизни активистки ПАРНАСа Натальи Пелевиной, так как была потребность общества в раскрытии угрозы демократическому государству. Такой ответ ведомства получила сегодня сама Наталья Пелевина и опубликовала его в твиттере.

По версии ведомства, телеканал НТВ предоставил сведения, которые «могут угрожать общественной безопасности и окружающей среде». А ролик, напомним, представлял собой тайную съёмку в гостинице, где Наталья Пелевина встречалась с бывшим премьер министром, а ныне лидером ПАРНАСа Михаилом Касьяновым. Это свидание было подробно снято и показано в прайм-тайм по одному из главных федеральных телеканалов. Найти съёмку в интернете легко — с чем и пытается бороться Наталья Пелевина.

В апреле она обратилась в Следственный комитет, Генпрокуратуру и Роскомнадзор с требованием удалить из интернета дискредитирующие её материалы. Не получилось – потому что «есть потребность общества в раскрытии угрозы демократическому государству». Кому повезло чуть больше Пелевиной, выяснила Ольга Гладышева.

А кейс Натальи Пелевиной, которой Роскомнадзор все же отказал в удалении фильма о её личной жизни из общего доступа, Дождь обсудил с Сергеем Голубком, адвокатом Double Bridge Law, кандидатом юридических наук.

 

Владимир Путин и «Логика власти». Как президент сходил на презентацию книги о нем же

Во вторник, 7 июня, в агентстве «Россия сегодня» завершился медиафорум «Новая эпоха журналистики: прощание с мейнстримом». Зарю новой эпохи презентовали глава «России Сегодня», Дмитрий Киселёв, главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, а также лично президент Владимир Путин.

Президент дал собравшимся наказ «не может быть ситуации, когда если каким то властям какая то информация нравится, то её следует защищать, а когда что то не нравится — тут же обзывать информацию пропагандой кого бы то ни было, которая обслуживает какие то политические группы либо интересы конкретных государств».

Путин пришел на презентацию книги о самом себе

Зато, кажется, впервые Путин пришёл на презентацию книги о самом себе. Происходило это там, на медиафоруме, где немецкий биограф президента России, журналист Хуберт Зайпель представлял русскоязычную версию книги «Путин. Логика власти».

 

Как Италия хочет заново понравиться России

Ещё один итальянский регион, вслед за Венето, голосует за отмену санкций и признание Крыма частью России. Во вторник, 7 июня, с такими требованиями к правительству Италии выступает парламент Лигурии. Инициатором выступила консервативно националистическая партия «Лига севера».

Источники Дождя в партии отмечают, что таким образом они хотят подтолкнуть итальянского премьера Маттео Ренци к разговору об отмене санкций со стороны России. Дело в том, что 16 июня в Санкт-Петербурге начнется международный экономический форум, куда приедет премьер министр Италии, и где запланирована его встреча с Владимиром Путиным.

Подогревают интерес к теме санкций и самой встрече итальянские СМИ. На страницах региональных газет ведут подсчёт, сколько каждая область потеряла из-за санкций и эмбарго. Большие надежды итальянские предприниматели возлагают на уже упомянутый Санкт-Петербургский международный экономический форум, в рамках которого будет проходить выставка «Италия в России». Целый павильон послужит витриной для продукции лучших компаний страны.

Как Италия хочет заново понравится России, Дождь обсудил с Константином Крохиным, председатель Итальянской комиссии Московской торгово-промышленной палаты.

 

«Анаконда 2016»: как проходят учения НАТО у границ России

Учения НАТО не способствуют созданию атмосферы доверия и безопасности. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявляла, что речь идёт о попытках западного военного блока изменить политический ландшафт в Европе, что затрагивает национальные интересы России и не останется без реакции

Во вторник, 7 июня, в Польше началась практическая фаза учений Североатлантического альянса под названием «Анаконда 2016». По сценарию в ходе конфликта происходит вторжение в страны Балтии и Польшу и аннексия территорий. Польша просит о помощи совет НАТО, после чего альянс решает прийти на выручку.

 

Как Всеправославный собор в Греции оказался на грани срыва

В РПЦ поддержали идею КПРФ перенести День России на День Крещения Руси. Как сказал протоиерей Дмитрий Смирнов, радикально консервативно настроенный священник, он готов поддержать идею, поскольку ему «отвратительно всё, что связано с Ельциным». А День России 12 июня учредил, напомним, именно первый президент России Борис Ельцин.

То есть ненависть к Ельцину неожиданно сблизила таких заклятых врагов, как коммунисты и священники. Впрочем, отец Дмитрий Смирнов выражал личную точку зрения, а не официальную позицию церкви. У иерархов РПЦ в эти дни заботы вселенского масштаба. Решается судьба Всеправославного Собора, который должен пройти на Крите в середине июня.

Собор на грани срыва. Отказались приезжать представители болгарской православной церкви, не будет одесского митрополита РПЦ, и буквально сегодня отказ пришёл и от Антиохийской церкви — окормляющей православных на Ближнем Востоке. Они не хотят сидеть рядом с представителями иерусалимского патриархата.

Болгары выступают в целом против рассадки. По утвержденному алгоритму, во главе стола должен сидеть патриарх Константинопольский Варфоломей, а остальные архиереи — по краям. И как отмечают представители болгарской православной церкви, этот вариант рассадки делает Варфоломея главным, а остальных — нижестоящими.

Можно ли считать, что собор, к которому готовились несколько десятилетий, таким образом, сорван, и православным — прямо как российским оппозиционерам — в очередной раз не удалось явить миру единение и консолидацию? Дождь спросил у публициста и филолога Андрея Десницкого.

 

Международный форум ЛГБТ в Киеве: будут ли погромы?

Пятый международный форум ЛГБТ «КиевПрайд 2016» проходит всю эту неделю, которая должна увенчаться воскресным парадом. В Киев даже прилетел специальный посланник США по правам ЛГБТ Рэнди Берри (государственный чиновник), который также примет участие в фестивале.

Тем временем, запрещённые в России «Правый Сектор» и Организация украинских националистов уже пообещали разогнать шествие. Они обратились к мэру Киева Виталию Кличко с требованием запретить парад, так как «украинское общество находится в тяжелом психологическом состоянии». Так чего ожидать в воскресенье в Киеве? Выясняла Мария Борзунова.

 

Что ждет владельцев ларьков за несогласие с мэрией

На этой неделе Москва вновь преобразилась. Тверскую все обсуждали на прошлой неделе, а в понедельник стартовал масштабный ремонт Садового кольца.

Очень скоро там станет чистенько и красиво. Прямо как у станций метро, где раньше были ларьки. Мэрия Москвы пообещала подать ответный иск к недовольному владельцу снесённого ларька. Речь идёт о тех предпринимателях, которые пострадали в феврале во время так называемой «ночи длинных ковшей». Тогда городские власти снесли более ста ларьков и торговых павильонов в разных районах столицы.

Многие предприниматели всё ещё пытаются судиться с властями. Но у компании «Созидание», владевшей магазином возле станции метро «Южная», от этих исков проблем может только прибавиться. Мало того, что они потеряли торговую площадь, так ещё могут предстать перед судом. Что ждет владельцев ларьков за несогласие с мэрией — рассказал Алексей Коростелёв.

Также по теме
    Другие выпуски