Как в Госдуме вспомнили 70-летие Нюрнбергского трибунала

«То, с чем мы сталкиваемся сейчас — это судебная недоработка»
18/11/2015 - 13:21 (по МСК)

В Госдуме во вторник, 17 ноября,  обсуждали Нюрнбергский процесс — 70 лет назад начался суд над нацистскими преступниками, и по этому поводу  в парламенте организовали дискуссию.  В ней участвовал председатель Госдумы Сергей Нарышкин, он начал с того, что посетовал — не было на этом круглом столе представителей США, хотя их, по словам Нарышкина, звали. 

Коснулись депутаты и «недоработок судебного процесса».  В частности, депутат Вячеслав Никонов (внук Вячеслава Молотова) посетовал, что не были признаны преступными УПА (деятельность организации запрещена в России), дивизия СС «Галичина» и другие военные организации, что, по словам Никонова, дало повод «украинским националистам и прибалтийским нацистам» ссылаться на решения Нюрнбергского трибунала и делать «бандеровские марши абсолютно оправданными».  

В дискуссии также принял участие сын главного обвинителя СССР на Нюрнбергском трибунале Сергей Руденко. «Процесс явился примером объединения мирового сообщества, ведущих государств,  против общего врага — фашизма» — заявил он, — «Сейчас у мира появился новый общий враг — терроризм. С фашизмом его объединяет многое».                 

Певец и депутат Иосиф Кобзон, в свою очередь, призвал показать публично фотодокументы с Нюрнбергского процесса, «для того, чтобы напомнить, что это уроки истории».      

Другие выпуски