ФСБ на «Эхе», российские футболисты в Монте-Карло, и почему России нечем ответить НАТО

Итоги 5 июля

ФСБ пришла с обысками на «Эхо Москвы». Причина — расследование дела о призывах к сепаратизму. Во Франции запрещают использование физического наказания в отношении детей. В России же православная церковь это право пытается отстоять. В Кремле и МИДе по разному отреагировали на доклад оборонного комитета парламента Великобритании, где призывают расширить санкции в отношении России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков увидел в нем позитивную сторону, официальный представитель МИДа Мария Захарова назвала его подлостью высшей марки.

На радиостанцию «Эхо Москвы» с обысками сегодня нагрянули сотрудники ФСБ.

Как сообщил в своем твиттере главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов, силовики пришли для того, чтобы изъять переписку журналистов с публицистом Андреем Пионтковским. В результате с редакционных серверов была изъята служебная переписка работников сайта, а нескольких сотрудников интернет редакции, в том числе главного редактора портала echo.msk.ru Виталия Рувинского, вызвали на допрос. Он должен состояться уже в ближайшие дни.

В Федеральной службе безопасности уже поблагодарили редакцию за оказанное содействие и объяснили причины визита. Выемки данных, заявили в ведомстве, проводилось в рамках расследования уголовного дела по факту публикации на сайте статьи с призывами, которые направлены на нарушение территориальной целостности России.

По всей видимости, речь идет о статье Андрея Пионтковского «Бомба, готовая взорваться» — она до сих пор находится на сайте в свободном доступе. Ранее проверить этот материал на экстремизм просила проверить глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. С подобным требованием выступал и председатель парламента Чечни Магомед Даудов. По его словам, в тексте Пионтовского были призывы исключить Чечню из состава России.

В феврале Пионтковский, опасаясь возбуждения уголовного дела, уехал из России. Его адвокат Марк Фейгин сообщил, что публицист не планирует возвращаться в страну.

Подробности Дождю рассказал заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Бунтман.

РПЦ отстаивает право родителей на физические наказание детей

Депутаты французского парламента приняли в первом чтении поправки, которые запрещают родителям применять к детям физические наказания. Любое рукоприкладство будет уголовно наказуемо.

Аналогичный запрет на побои родственников вызвал широкую общественную дискуссию в России. Накануне Владимир Путин подписал новую редакцию закона о побоях, в котором сохранилась уголовная ответственность за физические наказания детей. При этом Русская Православная Церковь неожиданно осудила такие меры. В РПЦ посчитали, что эта статья направлена против «семьи и принятого в российской культуре понимания прав родителей».

Дождь обсудил эту резонансную тему с детским психиатром Департамента здравоохранения Анной Портновой и заместителем председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтангом Кипшидзе.

Британский парламент считает Москву опасной для Соединенного королевства

Члены британского парламента сделали жесткие выводы в отношении России. Доклад комитета обороны Палаты Общин, который называется «Россия: выводы для обороны и безопасности Соединенного Королевства», объявляет Москву одной из главных опасностей для Великобритании и призывает правительство проводить в отношении Кремля еще более жесткую политику.

Подробнее о докладе и его последствиях Дождь поговорил с военным обозревателем, заместителем главного редактора «Ежедневного журнала» Александром Гольцем.

ЕСПЧ признал незаконным «дело „Кировлеса“»

Европейский суд по правам человека окончательно признал незаконным уголовное дело «Кировлеса» против Алексея Навального и Петра Офицерова. ЕСПЧ отказал России в пересмотре решения о выплате более 80 тысяч евро .

Как пишет соратник Навального Леонид Волков, несмотря на то, что российский Конституционный суд по законодательству может отказаться выполнять это решение, в данном случае, Россия может его и исполнить. «И тогда будет снято одно из двух препятствий / второе — «дело Ив Роше» — Дождь / на пути к участию Алексея Навального к выборам в качестве кандидата», — пишет Волков.

Новый скандал с российскими футболистами в Монте-Карло

Новый скандал в социальных сетях, связанный с футболистами сборной России. В интернете появилось видео с вечеринки в Монте-Карло, на которой гуляют Павел Мамаев и Александр Кокорин. Life сообщает, что спортсмены заказали в ночном клубе 500 бутылок шампанского на общую сумму 250 тысяч евро.

Позднее Кокорин заявил, что ни к организации вечеринки, ни к ее оплате футболисты отношения не имели. Впрочем, футбольный клуб «Краснодар» уже наказал Павла Мамаева, который играет за эту команду: его перевели в молодежный состав. Алексей Коростелев рассказал о том, как на это видео реагировали спортивные (и не только) чиновники.

Другие выпуски